Уважаемые посетители и товарищи по перу! Рады вас видеть!

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Всемирная Академия Счастья

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29

СообщениеТема: Всемирная Академия Счастья   Чт 13 Авг - 16:42

Название: Всемирная Академия Счастья
Автор: Лена Васильева
Бета:
Обладаю только альфами
Жанр: Сказка, приключения
Ограничения: людям, чей возраст превышает 137 лет, просьба не читать. Берегите зрение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://grafomanov.forum2x2.ru
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 10:55

На херсонский рынок за помидорами все сгоняли? Тогда и я начну кидаться текстами =)

КОДЕКС ЧЕСТИ
Члена Братства Счастья

1. Член Братства Счастья дорожит своей честью и честью братства.
2. Вступая в братство счастья, обязуюсь строго соблюдать законы братства, согласовывать свои поступки с уставом и кодексом чести братства.
3. Обязуюсь в поисках истины обращаться первоочерёдно к себе, и лишь потом искать недостатки в окружающих меня людях.
4. Любить.
5. Обязуюсь быть хорошим, верным другом, всегда протягивать руку помощи нуждающемуся, помогать людям добрым словом и делом.
6. Знать значимость слова и мысли, используя как оружие лишь их, но осознавая массовость и степень поражения этим оружием.
7. Член братства никому не прощает оскорблений своей личной чести или чести братства, находит достойный выход из создавшейся ситуации и обращается для разрешения конфликтной ситуации к своей совести и чести.

Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 10:55

Действие 1
Добро пожаловаться

-Минра, это бессмысленная чушь! – Лана откинулась на спинку стула и посмотрела на дымящуюся в колбе жидкость. По подсчётам до взрыва оставалось секунд пять. Решив долго не томить публику, замершую на своих местах и уже открыто и с интересом взирающую на очередное творение ученицы первого курса Всемирной Академии Счастья, взрыв грянул. И не оправдал ожиданий зрителей! Стёкла остались на месте, а школьную доску не пришлось искать в кабинете директора. Она лишь немного накренилась и с негромким хлопком обосновалась в районе пола. С потолка посыпалась штукатурка, немедленно превратившая молодую преподавательницу в мгновенно поседевшую почтенную даму. Ворчалия Прохоровна уже открыла рот, чтобы наградить виновника порцией добрых слов, но от возмущения добрые слова никак не приходили в голову. А другие слова в стенах Академии запрещены, и несчастная, круто повернувшись на каблуках, выдавила единственную фразу:
-Снова за старое?!
Голос преподавателя раздался над самым ухом Ланы, привычно поёжившейся от громкого вопля. Ни наколки «Ланка» на костяшках пальцев, ни чёрной повязки через глаз, ни каких-либо других особых примет у девочки не было. Так что стань данная особа причиной неприятностей конкретно взятых вас, вашего рода либо рода человеческого, даже пожаловаться в высшие инстанции вы толком не смогли бы. Хотя, пару зацепок работникам перевоспитательного дома на Резориусе всё же удалось найти. Итак, господа пострадавшие, зажимайте между средним и указательным пальцем огрызок карандашика (знаю, знаю, что уже давно изгрызли несчастный грифель в деревянной оправе), вырвите из блокнотика или милой сердцу тетради по химии листик и записывайте.
Ланария де Ля Вир – девчонка лет четырнадцати, которой по указанию биологических родителей приходится мотать срок в колонии нестрогого режима, именуемой в миру Всемирной Академией Счастья. Впрочем, на счастье Лана, как её часто называют друзья, никогда не жаловалась. Ещё бы, отчий дом с красной крышей расположился в десяти минутах ходьбы от Академии, даже дорогу переходить не нужно. С первого курса она сидит за одной партой с лучшей подругой, девочкой с голубыми волосами, Минраидой. Преподаватели её любят ровно трижды в неделю – на уроках физкультуры, боевой радости и истории сказок – что с лихвой компенсируется тем, что родители не любят смотреть в дневник Ланы даже трижды в неделю. Каждое утро Ланке приходится завязывать длинные светло-русые волосы в два хвоста. Не будь этих хвостов, взъерошенная причёска блондинки как нельзя лучше соответствовали бы столь же непричёсанной сущности. Большие серые глаза с тёмными крапинками сейчас невинно хлопали и были наведены на Ворчалию Прохоровну, как двустволка струсившего, но уверенного в своей правоте охотника на медведя.
Сам же медведь, то бишь, Ворчалия Прохоровна, был человек исключительный. За особое стремление помогать ближним, в Академию её взяли не в 14 лет, как это принято на Резориусе, после окончания средней школы. Девочке было тогда всего девять. И с тех самых пор начались тяжкие будни студентов и преподавателей. Сердобольная Ворчалия не давала покоя никому. Ещё в садике её оттаскивали от дождевого червя, которому, по мнению девочки, срочно требовалась пересадка лёгкого. Откуда было ребёнку знать, что несчастному червю и пересаживать нечего. Ворчалия была уверена: если пациент не дышит, она должна ему помочь!

Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 10:56

Дабы уберечь Резориус от этого юного кошмара, полного гуманизма, деканату Академии пришлось согласиться взять её к себе на воспитание. Вообще-то произошло это только после того, как выяснилось, что других средств спасения мира от Ворчали Занудкиной нет, что сама судьба человеческой цивилизации в опасности. Последний перед зачислением девочки день отмечали как последний день беззаботной жизни. Чего-чего, но счастья в глазах преподавателей Академии Счастья видно не было. Ученикам об их новой однокласснице решили не говорить: детская психика и так слишком хрупкая, а такие потрясения неблаготворно на ней сказываются.
Кто бы мог подумать, что через одиннадцать лет Ворчалка превратится в профессора, главного специалиста по предмету настоек, вырабатывающих хорошее настроение в искусственных условиях. Надо признать, предмет довольно глупый, но все без исключения преподаватели посчитали его невероятно важным и необходимым. Более того, Ворчалии дали диплом, красную ленту и хрустальную статуэтку-колбу, которую она до сих пор носит в сумке. Правда, поговаривают, что колба была обычной, стеклянной и что её приволок с земли какой-то космонавт с химическим образованием. Но это не отменяет того, что Ворчалия быстро стала кумиром всех преподавателей и предметом косых недоброжелательных взглядов учеников.
Вот и сейчас Лана бросила в сторону не многим старшей её наставницы очередной косоватый взгляд и с несказанным удовольствием посмотрела туда, где когда-то дымилась пробирка с голубоватой жидкостью. Теперь же дымилась уже не пробирка, а всё, что было вокруг неё: тетради, пенал соседки по парте и непосредственно парта. Лана издала вздох, полный скорби, и посмотрела на своё творение. Неудача… Взрыв обещал быть более эффектным. Вывод: тренировки, тренировки и ещё раз тренировки! Только тогда из обычного любителя может получиться настоящий профессионал-пиротехник!
«Наверное, мало солнечной энергии добавила», - раздумывала Лана, в упор задумчиво глядя на парту. От последней всё ещё шёл лёгкий голубоватый дымок, оставленный неудавшимся эликсиром поднятия настроения на 1,7 МРад .
За всю историю существования академии нашёлся только один человек, у которого этот эликсир вышел правильно, то есть, поднял настроение. Это и была вышеупомянутая Лана, фокусы которой всегда пользовались успехом среди учеников.
Вот и сейчас каждый в классе смеялся, радуясь сорванному уроку, глядя на щедро посыпанную побелкой Ворчалию и Лану, задумавшуюся о своем, об учиничьем. Остальные же, как ни пытались достичь правильного цвета эликсира, получали обычную, слегка подкрашенную воду. Ходили слухи, что и сама Ворчалия не могла приготовить его. Но это были лишь слухи, которые никто не опровергал, но и подтвердить не мог.
Единственным же недостатком эликсира Ланы было то, что смех и хорошее настроение окружающих её одноклассников нельзя было высчитать в радах. Да никто и не пытался, знали ведь, что радометр всё равно зашкалит. А если измерение и пройдёт успешно, то полученный результат по закону подлости ни за что не совпадёт с числом 1,7, которое нужно было получить по условию задачи.
А пробирка и профессор всё дымились. Только у Ворчалии пар валил из ушей. Привычных криков и шумных разборок не последовало. Занудкина, не поворачиваясь, протянула руку, и кто-то услужливо, с мерзким предательским хихиканьем протянула ей журнал. Журнал висел в воздухе некоторое время, а потом гулко плюхнулся на парту. Раздался хлопок, и Ворчалия Прохоровна, всё это время переводившая взгляд с того, что должно было называться эликсиром, на Лану и обратно медленно взяла его в руки.
Надо признать, Лана удивилась. Как же чтение моралей на тему важности предмета, на котором она, Ля Вир, имела честь присутствовать? А долгое, привычное и оттого уже милое сердцу ученика распекание? С их профессором явно что-то случилось… И что же? Отчего она решила ограничиться банальным «неудом» за поведение? Лана охотнее поверила бы в то, что воскресли динозавры и сейчас шастают по территории школы. Впрочем, возможно, у Ворчалии просто хорошее настроение: например, парикмахер не ошибся в выборе цвета или ногти начали расти быстрее обычного, благодаря особой фазе луны.

Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 10:56

Но, судя по злорадному выражению лица Занудкиной, ситуация была далеко не столь радужной, как надеялась Лана.
-Ланчик, ты ненормальная, – отрешённым спокойным голосом констатировала сидевшая рядом подруга.
Лана давно привыкла к вариациям на тему своего имени и ничуть не удивилась Ланчику. Благо, Завтраком и Обедом пока не называли. Но голос Минраиды был столь безжизненно-мрачным, что Ланарии показалась, будто её сейчас же всем классом сопроводят в одну из Египетских пирамид, дабы оставить там в компании фараонов. А чем, собственно, плохо? Фараоны могут быть очень даже интересными собеседниками, если во время разговора вовремя напоминать им, что эпоха рабства хоть и закончилась, но они продолжают быть самыми великими, всемогущими и непобедимыми. Но есть и минусы. В пирамидах довольно душно, жарко, а после нескольких дней в компании великих и ужасных вам захочется их придушить. И скорее всего столь огромное желание обуздать не удастся, а как следствие, мир лишится нескольких мумий, представляющих собой историческую ценность. Ну а дальше придётся объяснять, что плохого сделали вам ходячие бинты и пособия по древнеегипетскому бальзамированию…
Быстренько прикинув все «за» и «против», Лана решила, что дешевле заказать себе новую пирамидку, приватизировать её, сделать ремонт и спокойно поселиться. По крайней мере, можно будет приглашать в гости друзей, не боясь, что те исчезнут после встречи с первым же соседом.
На застывшем в какой-то странной гримасе лице Минки такой поток мыслей явно не отражался. Девочка сидела, повернувшись к Лане, и наматывала на руку длинный хвост из королевских синего цвета волос. Причёска и внешний вид примерной ученицы никак не соответствовала её же характеру: синеватая копна волос была каким-то немыслимым образом собрана на макушке, откуда торчало множество мелких хвостиков и косичек. Чаще всего короткая синяя в тон волосам юбка в складочку, длинные цветные полосатые гольфы и блузка от великого стилиста тех времён Ори де Флэйма. Дополняла имидж неизменная сумка-овечка. В конце концов, хвост был полностью намотан на руку, и Минраида, досадливо фыркнув, отпустила шевелюру.
-Мин, ты чего? – не выдержала Ланария.
-Сколько предупреждений у тебя за эту неделю? – с милой улыбочкой поинтересовалась подруга, которая уже оставила в покое волосы и нервно теребила завязки на рукаве блузы.
Ворчалия уже отошла от парты девочек и, удовлетворённо улыбаясь, продолжила лекцию на тему важности своего предмета.
Лана лениво потянулась за дневником и, выудив его, наконец, из стопки книг, валявшихся на парте в разных положениях после взрыва, начала медленно водить пальцем по страницам.
-Предупреждение первое, в понедельник. Даже не вспомню, за что, - лениво протянула девочка.
-Ты залепила пластилином дверную скважину в кабинете настоек, - услужливо подсказала Минраида. – Самая глупая твоя выходка.
-И правда, не смешно, - согласно кивнула Лана. – Вторник – всё чисто, день прожит зря. Среда – ещё две штучки. В среду Ворчалия была в ударе, - оценила улов предупреждений за среду Ля Вир.
-Это ты была в ударе, – буркнула Минраида. – В солнечном.
-Вчера ещё одно за испорченное настроение Ворчали. Итого ровно четыре, - не обращая внимания на нелепые комментарии подруги, подытожила Лана.
-Четыре? - переспросила Минра, с неизменной улыбкой.
-Минка, ещё раз так улыбнёшься, и я побегу бронировать для тебя место в психушке. Выбирай этаж, для тебя действует система блата.
-Ланочка, ты уверена, что только четыре? – судя по лицу подруги, место в вышеупомянутом заведении ей было обеспечено.
-Минраида фон Гринт, я не уверена только в вашем психическом здоровье, - отозвалась Лана, покачав головой. Внезапно, её осенило: - Так вот ты о чём! Мин, у меня только четыре предупреждения! Для исправительных работ нужно ПЯТЬ! – Лана засмеялась и хотела захлопнуть дневник, как в глаза бросилась короткая, но весьма ёмкая запись, сделанная только что рукой Ворчалии напротив графы «Пятница». Пятое предупреждение? Но за что? Любому другому ученику за «случайно» неудавшийся эликсир поставили бы двойку! Ну, максимум, неуд! А тут – целое предупреждение!
-Добро пожаловать в отдел исполнения желаний всех нуждающихся! – торжественно прошептала Минраида, заметив, как Ворчалия бросила в их сторону победоносный взгляд. – Письма-то писать будешь? Я не смогу к тебе бегать каждый день, путь-то, авось, не близкий! Для этого мне понадобится как минимум десять шоколадок в день для восстановления энергии. Возвращайся к нам, ладно? – Минраида довольно звучно хлопнула подругу по плечу. Но Лана уже итак медленно, но уверенно сползала по спинке стула под стол. – Неделю в отделе. Я бы повесилась… - продолжала рассуждать Мин.
-Верёвку мне. И мыло, - немедленно раздался голос из-под стола.
Ворчалия довольно ухмыльнулась. Неделя спокойствия была ей обеспечена.

Краткий справочник:
1. МегоРад, 1Рад - величина измерения качества настроения, численно равная отношению содержания счастья в одном году жизни человека на общее количество возможных счастливых дней, выраженная в процентах (отрывок энциклопедической статьи Корнила Смехотворного)
2. Закон подлости - всемирно-известный закон, открытый в 19 веке знаменитым учёным Авделием Свинтусовым, который доказал невозможность падения бутерброда маслом кверху, а следовательно – и отрицание своего закона
Doctor Cox

Слава : 10
Дата регистрации : 2009-08-14

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 11:43

Слог отличный) Да и вообще, снимаю шляпу, ибо сама в юмористическом жанре не пишу - слишком трудно для меня.
Посмотреть профиль http://www.lilith.flyfolder.ru
Semethka

Дата регистрации : 2009-08-13

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 17:28

Ага, слог великолепный.

Ээ, мне казалось, что там было немно-о-ого побольше Embarassed
Посмотреть профиль
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 23:25

Sanyura, мерси-благодарю Smile Тллько вот ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ_ТО трудно? Для человека, чей текст местами на цитатник при желании можно тягать?! Smile

Semethka, не хочу повторяться, но мерси-благодарю Smile А где больше-то было?

Semethka

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Сб 15 Авг - 23:48

*морщит лоб* не на Гротке, случайно?
Посмотреть профиль
Doctor Cox

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 16 Авг - 9:05

Конечно!) Мое призвание вообще писать бессюжетные виньетки)
Когда там продолжение? Хочу поглядеть как выглядят отработки)
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Ср 19 Авг - 15:16

Провожали всем курсом. Сначала в комнату Ланы вбежала Минра и, сунув ей в рюкзак шоколадку, дала честное слово, что за время её отсутствия она не совершит ничего уголовно-наказуемого, предварительно не согласовав своё деяние с Ланой. И лишь получив распоряжение руководства сверху (совершенно буквально, ибо отдел исполнения и исправления находился на самом последнем этаже Академии) она примется за воплощение плана в жизнь. Шоколадка в нагруженный до предела рюкзак так и не влезла, поэтому от неё пришлось избавиться тут же. Что девочки и сделали: от шоколадок они ещё никогда не отказывались. Через десять минут после того, как новость облетела Академию, в комнату ввалился весь класс, сияющий, как прилавок с медными тазиками, с пожеланиями удачи и успехов. Лана, пригрозив страшной местью после возвращения всем ухмыляющимся, быстро направилась к выходу. И была поймана за руку Минрой.
-Куда собралась?
-В клуб любителей домино, - невозмутимо ответила Лана и быстро захлопала ресницами.
-Ля Вир, зачем так спешить?! – возмутилась Минра. До отдела пять минут ходу! – Минраида скрестила руки на груди и выжидающе уставилась на Лану, давая понять, что не посвятив её в свои дела, та никуда не пойдёт.
Ланария вздохнула, обернулась на брызжущую доброжелательностью толпу «провожателей», театрально смахнула с глаз несуществующую слезу и и протянула Минке руку:
-Нахлынет ностальгия – забегай. Я жутко спешу.
Оставив раздосадованную подругу обиженно смотреть ей вслед, Лана развернулась на каблуках и быстрым шагом направилась к двери, ведущей в крыло для неудачников и нарушителей дисциплины. И тут же была сбита огромной толпой учеников, налетевших на неё.
-Ланка, ну ты даёшь! – Лана довольно усмехнулась.
-Круто, Лан! А правда, что ты специально нарывалась на Ворчалку, чтобы попасть в Отдел? – тут девочка непроизвольно вскинула вверх одну бровь. Неделя в Отделе Исполнения никогда не была её мечтой. Но Ланка поспешно закивала в ответ и начала пробираться к выходу, расталкивая толпу и не желая раздавать автографы.
-Да, я тоже это слышала, - донёсся голос какой-то старшеклассницы.
-А мне девочки сказали, что у неё в Отделе старшая сестра, которую она никогда не видела, - раздался писклявый и довольно противненький голосок из-за спины. Тут Ланария немного притормозила, желая услышать ещё пару выдержек из своей биографии.
-Неправда! Мне сказали, что там работает двоюродная племянница её бабушки. Её туда засунули в восемнадцать лет. Зовут Хавронья. Засунули за то, что она однажды чуть не разрушила половину школы своим эликсиром…
-Почему чуть? – раздался заинтересованный голосок из толпы.
-Потому что разрушилась только четверть, - охотно просветил первый. – А вы не знали, что раньше Академия была намного больше?
-Куда уж… - усомнился некто.
-А вот… И сейчас Ланка хочет встретиться с этой родственницей, - закончил первый голос. Тут Лана уже не просто притормозила. Она встала, как вкопанная, желая дать этой толпе желтеющей прессы некоторые разъяснения, но версия самой Ланы никого не интересовала. Видно, догадывались, что вариант главной героини рассказов будет менее интересным. Ля Вир уже планировала обернуться и заверить всех, что её двоюродный прадедушка по линии сводной племянницы снохи её дяди – основатель школы, а нынешний директор – её состарившийся брат. Но вовремя заметила, как через толпу к ней уверенно пробирается Минра с очень выразительной мимикой, обещавшей Лане крутые разборки. «Ну вот, сейчас начнётся: почему не посвятила меня в подробности своей биографии, как ты могла?!.» - подумала слишком хорошо знавшая подругу Лана и быстро проскользнула мимо толпы. Не обращая внимания на обрывки фраз, типа «Ланка всегда слегка чокнутая была, но чтобы на столько…» - «Ну да, даже от неё не ожидал!» - «А вы слыхали, что Ля Вир…» Лана, пробегая мимо, запоминала рассказчиков в лицо, дабы после возвращения переговорить с ними об авторских правах.
Дверной косяк замаячил в пределах досягаемости, и девочка быстро скользнула в приоткрытую массивную дверь, ведущую к левому крылу Академии.

* * *

Только истинный профессионал из огромного числа коридоров сумеет выбрать нужный. Лана быстро пробежала по узкому ходу и, крадучись, направилась к кабинету настоек.
В тот день Лане везло. Особенно, если искать во всём плюсы, а не кресты. Ну отправили её в отдел исполнения. Зато, такого количества всеобщего внимания не привлекал даже самый лучшая её выходка! А до нужного кабинета она добралась на удивление тихо, мирно и не потревожив покой ни одного дежурного учителя. Хоть ходить по школе официально и не запрещено правилами, но всегда чувствуешь себя не в своём блюдце, когда из-за угла выплывает профессорская фигура с ужасающей табличкой «Дежурный», и, указывая на вас дрожащим перстом, вопрошает, куда вы путь держите, добрый молодец (возможен вариант, красна девица). Бр-р-р, жутковатая картинка. Но всякое случается в ученической жизни.
Прижимаясь к стене и заглядывая за угол, как сотрудник ФСБ на спецзадании (ФСБ – федерация смешных бедствий, задача которой заключается в превращении любого подвида бедствий в шутку, не опасную для здоровья окружающих), Лана незаметно пробралась к кабинету настоек и осторожно заглянула внутрь.
Кабинет был пуст. По крайней мере – казался таковым. Вначале в кабинете показалась голова девочки. Далее появилась правая рука, и через секунду Ланария во всём великолепии стояла на пороге кабинета. «Не хорошо, Ланочка, по чужим кабинетам лазить!» - предательски прокомментировал ситуацию внутренний голос. – «Да ну тебя», - отмахнулась Лана. – «А нехорошо потому, что застукать могут… - продолжил голос, - и тогда уже неделей не отделаешься». – «Ага, и никто мне шоколадку не принесёт…» - вздохнула Ланария, которая за время беседы с голосом уже подошла к столу и, переворошив кипу бумаг, извлекла из её недр небольшой журнальчик, на котором красивыми золотистыми витиеватыми буквами значилось: «Журнал успеваемости, поведения и творческих возможностей учеников первого класса Всемирной Академии Счастья по предмету «Счастливые настойки и их применение».
-А покороче нельзя было? – спросила сама себя Лана, открывая первую страницу.
-Вероятно, нет, - раздался знакомый голос из-за спины.
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные

Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Ср 19 Авг - 15:43

Лен, не мучай скромную мяф, выложи всё)))

Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Ср 19 Авг - 21:22

Не менее скромный, чем твяф, форум тогда глюканёт Smile И, кстати, здесь слегка правленная с языковой точки зрения версия =)

Doctor Cox

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Ср 19 Авг - 21:31

Ох как мне нравится ГГ) Люблю девушек с разбойничьей жилкой)
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 11:14

* * *

-Здрасте, - наконец, выдавила Лана, после пятисекундного молчания. – А я тут в гости зашла, – ну да, не очень-то оригинально, но когда поворачиваешься и видишь у себя за спиной Занудкину Ворчалию Прохоровну, профессора Академии счастья, которая, между прочим, имеет гораздо больше прав на нахождение в этом кабинете, то умные фразы упорно не лезут в голову.
-Ланария, ты перепутала последовательность, - с довольно противной улыбочкой сказала ей Ворчалия Прохоровна. – Вначале люди здороваются, - продолжала она, - затем просят разрешения войти и уже после проходят в кабинет. А рыться на столе начинают исключительно после получения особого разрешение на данное мероприятие. – А я всегда говорила: хорошие манеры важны, - закончила она.
Лана, прищурившись, посмотрела на учительницу.
-Уроки хороших манер даёте? Нет? Какая жалость… - протянула она. – Ох, простите, я совсем забыла, что учить манерам может лишь тот, кто сам ими владеет. Простите, я не туда обратилась, - спокойно сказала Лана, слегка поклонившись в знак извинения. «Ой, Ланка, тебя понесло… Даже тебя ещё так не несло…» - убито проговорил внутренний голос.
-Боюсь, вам придётся задержаться в отделе исполнения на две недели, - сообщила ей Занудкина.
-Как вам будет угодно, профессор, - отозвалась Лана.
-Будет, будет… - заверила её Ворчалия. – И я сомневаюсь, что ты так просто отделаешься. Я не знаю точно, что ты хотела найти в журнале, но знай, что заявление о твоём временном назначении в отдел уже отправлено в директорат. Так что не пытайся больше исправлять количество предупреждений.
Лана с сожалением посмотрела на журнал. Не вышло. Ну и ладно. Подумаешь… Но две недели!.. «Пристрелите меня, чтоб я не мучилась» - попросила Лана внутренний голос, который сейчас предусмотрительно замолк.
-Позволите идти? – спросила Ланария.
-Позволяю. И желаю хорошо провести время, - донеслось вслед.
-Я уверена, что проведу время как нельзя лучше. Сами подумайте, две недели я не буду видеть ваших колбочек. Я не буду измерять количество счастья в радах и не буду пользоваться радометром. А ещё мне не придётся высчитывать процентное содержание счастья в ваших эликсирах! И самое главное, я не буду слушать лекции о том, что количество человеческого счастья зависит исключительно от количества выпитого им эликсира, который никому, никогда не поднял настроение ни на один миллиРад. Знаете, а ведь это дорого стоит! – закончила Лана, до которой постепенно начинало доходить, что теперь она не отделается и месяцем учёбы в отделе.
И, судя по выражению лица Ворчалии, она была права.
-Проект эликсиров был признан лучшим на съезде счастьеведов! Там собрались гениальнейшие люди! – взвилась г-жа Занудкина. – Уж не считаешь ли ты себя умнее их?!
-Считаю, - брякнула Лана, разворачиваясь к двери. – До свидания, Ворчалия Прохоровна. Увидимся. Очень скоро. Желаю, чтобы эти две недели пролетели для вас незаметно.
-Три недели, Ля Вир, уже три, - донеслось вслед.
-Ну что ж, хорошее число, - отозвалась Лана и, помахав профессорше рукой, скрылась за дверью, где её ждала Минра.
-Ланка, а ты чокнутая, - сообщила она.
-А я знаю. Но самое обидное, что предупреждения мне ставит профессорша, которая старше меня только на пять лет! Это несправедливо!
-Ланка, топай-ка ты в отдел, пока тебя туда на год не отправили. А с такими успехами до этого уже не далеко, - сказала Минра, подталкивая подругу к лестнице.
-Подожди Мин, - отмахнулась Лана, поднимая вверх руку, дабы привлечь внимание подруги. – Сейчас, господа зрители, у вас появится потрясающая исключительная возможность стать свидетелями исторического взрыва. Почему? Вероятно, потому, что его обязательно занесут в историю…
Минра отступила на шаг и закрыла голову руками.
-Лан, от академии хоть что-нибудь останется? – робко поинтересовалась она.
-Да тихо ты! – в это время в кабинете настоек раздался глухой хлопок и уже совсем не глухой, а очень даже мастерский визг.
Лана потянула Минраиду за руку и через несколько секунд обе уже скрылись в башне с лестницами.
-Ланка, это что было? – спросила девочка подругу, отдышавшись после внепланового кросса.
-Это была установка волос дыбом с автоматической сменой цвета по методу Ланарии де Ля Вир, - охотно просветила Лана подругу. – Не знаю, как долго это держится, но завтра вы ещё сможете лицезреть творение рук моих, - довольно закончила она, потирая те самые руки.
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 11:15

ГЛАВА 3
…в которой открываются тайны, пророчества и способы их разрешения…

«Стучишься три раза, открываешь дверь, пять минут топчешься на пороге, предварительно сказав всем «большое здрасте» и только потом сообщаешь всем присутствующим радостную весть о том, что ты не ошиблась дверью и им придётся терпеть тебя долгих три недели», - напутствовал Ланарию внутренний голос, от которого она, как всегда, невежливо отмахнулась. Вместо этого Лана один раз стукнула в дверь и толкнула её. Дверь послушно открылась, и перед глазами девочки предстал отдел исполнения во всём своём великолепии. Н-да, ради такого можно и десять предупреждений заработать…
Весь отдел представлял собой одну комнату. Но какую! Комната была огромная. Хотя, нет… Скорее, гигантская! В общем, достаточно будет сказать, что Лана, стоя на пороге, не могла рассмотреть другого её конца. Посреди комнаты стоял огромный стеклянный шар, который сразу же привлёк внимание девочки. Ничего особенно удивительного в шаре не было, просто в нём то и дело отражались то ледяные пустыни Антарктики, то новогодняя ёлка с переливающимися на ней огоньками, то чей-то дом с камином в центре… Картинки одна за другой сменяли друг друга, не давая возможности рассмотреть всё в подробностях. Внезапно небольшой кристалл на вершине шара замигал бледно-голубым светом, затем свечение стало ярче и, наконец, сделалось ярко-красным, похожим на алый цвет смородины, умытой дождём.
Люди в цветных плащах, снующие по отделу и занятые каждый своим делом, встрепенулись и не сговариваясь быстро повернулись к шару, оставаясь, однако, на почтительном расстоянии от него.
-Внимание! Внимание! Всем постам! Уровень радости резко падает! Коэффициент счастья составляет 15,8%. К радометру срочно требуется Магистр, - провозгласил чей-то скрипучий голос.
«Радометр? - не поверила Лана. – А что же тогда за маленькие коробочки у нас на партах? Ну ничего себе, какой жестокий обман! Всем всё расскажу!» - «Правильно, правильно!» - поддакнул внутренний голос.
В это время к светящемуся шару подошёл профессор, лет семидесяти четырёх с половиной (судя по бороде, которая, вероятно, волочилась за ним следом с самого рождения) и сделал быстрое движение рукой по направлению шара. Кристалл на его верхушке погас, и шар вспыхнул золотистым светом, заставив присутствующих прищуриться. Профессор провёл рукой по гигантскому радомеру, и вместо сотни картинок, которые только что вспыхивали в разных местах и тут же гасли, появилась всего одна, занимавшая собой весь экран. Изображения подрагивали, отчего картинка была нечеткой, и рассмотреть что-либо было крайне сложно.
-Настройщика, живо! - скомандовал пожилой магистр.
Тут же один из профессоров, прилипших к окну, отклеился от него и, задержавшись на несколько секунд, рысцой подбежал к магистру.
«Ауру настраивает на непроницаемость», - догадалась Лана. «Умница, дочка», - похвалил внутренний голос с интонацией мамы доброй девочки Наташи, хозяйки небезызвестного домовёнка Кузи. Каждый начинающий счастьевед знал, как сильно влияет на ауру несчастье окружающих. Даже если человек не находится непосредственно рядом, отрицательный коэффициент способен пробить такие дыры в ауре, которые не под силу проделать даже самому могущественному колдуну. А если вам суждено подойти к радомеру, который как нельзя точно передаёт не только изображение, но и непосредственно настроение, автоматически измеряя коэффициент счастья, то только глупец не уплотнит свою ауру. Ведь кто знает, какие ужасы можно увидеть в хрустальном шаре: осторожность никогда не помешает.
Настройщик быстрым шагом направился к радомеру, открыл какой-то чемоданчик, в котором обнаружилось большое количество кристаллов, разной величины, подобных тому, что несколько минут назад сверкал на вершине шара. Из внутреннего кармана чемоданчика он достал какую-то прозрачную ткань и быстро набросил её на радомер. «Крылышко феи с вкраплениями счастливого камня Мерлина», - просветил Лану внутренний голос. «Это та, которая залечивает все дыры в ауре?» - удивилась Лана. – «Она самая», - подтвердил голос. – «И такими вещами настраивают радомеры?!» - возмущению девочки не было конца. «Ланка, это вам на истории говорили, что она одна единственная и неповторимая. Её уже давно распечатали на принтерах, размножили на ксероксах и сейчас спокойно пользуются все, кому не лень». Ланария давно стала замечать, что её внутренний голос всё чаще и чаще произносит какие-то непонятные слова, но не придавала этому особого значения. «Слышь, а принтер – это что-то типа нашей копирки?» - решила поинтересоваться она. Голос лишь страдальчески вздохнул. «Бедная девочка, занесло тебя в эту глушь, живёшь здесь, цивилизацию в лицо никогда не видела. Как бы вас познакомить?» - ещё один вздох внутреннего голоса нарушил тишину.
В это время изображение на экране стало более чётким, и Лана смогла рассмотреть то, чего так испугалась красная лампочка радомера. Странная девушка сидела на высоком троне, поджав под себя ноги, а вокруг, приподняв подол платья, вышагивали тётушки, старушки и некий человек, который, возможно, некогда претендовал на роль царя. Да нет, выборы прошли успешно, и даже не пришлось подкупать старушек открытками. И этот человек даже был царём. Только, каким-то потрёпанным. В старых калошах, на цыпочках, боясь замочить шикарную мантию, он бегал вокруг трона с тазиком в руках, пытаясь угадать, куда прольётся очередная струя слёз дочушки. Всё бы ничего, но кроме изображения радомер передаёт ещё и звуки. И комната без перерыва оглашалась звучным «А-а-а-а-а!!!», которое изредка заменялось не менее мастерским «У-уууууууу!!!». «Да уж, велик и могуч русский язык», - подумала Лана, прикидывая, сколько ещё она выдержит подобные звуки. Всё выглядело бы довольно забавно, если бы не происходило на самом деле. Магистр, стоящий ближе всех к радомеру, замахал руками и отшатнулся в сторону. Лана заметила, как все присутствующие ближе и ближе подвигались к стенке, пытаясь облокотиться на неё. Не нужен был и радомер, чтобы определить, что коэффициент счастья вокруг резко падает. И сама Лана вместе с ним. Девочка вцепилась в подвернувшуюся под руку стенку и стала дальше наблюдать за происходящим.
-Выключить радомер! Быстро! Убрать изображение!!! – отдел огласился голосом магистра, и изображение погасло так же резко, как и появилась. С минуту волны ещё пробегали по хрустальному шару, но потом всё исчезло, экран радомера погас, и стало заметно, как каждый присутствующий с облегчением перевёл дух. Аура, всё это время сопротивлявшаяся отрицательным волнам, исходившим от шара, успокоилась.
-Всем покинуть отдел. Остаться профессорам высшей категории, - прорезал тишину тихий, но разносившийся на весь отдел голос пожилого магистра.
Присутствующие закопошились и начали медленно отлипать от стенок, торопливо продвигаясь к выходу. Только сейчас все заметили Лану, тихо стоявшую около двери.
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 11:15

-Ля Вир? А вы что здесь делаете? – ничего непонимающим голосом спросил повернувшийся на непонятное перешёптывание за спиной магистр.
-Стою, - брякнула Лана.
-Какого?! Неужели вы не понимаете, что здесь происходят серьёзные вещи?! Что вам здесь нужно?! – серьёзность ситуации разрушила борода магистра. На которую он наступил. С чувством так наступил. Профессионально.
Лана, с огромным трудом сдерживающая смех, начала сверлить взглядом пол, надеясь, вероятно, узнать, что твориться этажом ниже. Но пол был сделан на совесть, и у девочки ничего не вышло.
-Ля Вир, немедленно вернитесь в башню первокурсников! – настроение магистра было окончательно испорчено.
-Не могу, – спокойно ответила Лана. Профессора, столпившиеся вокруг и с интересом наблюдавшие за происходящим, одновременно подняли левую бровь и уставились на Лану. – Поздно, - пояснила девочка. И вновь непонимающие взгляды со всех сторон. «Вот народ! Может, сказать им, что я боюсь ходить по тёмным незнакомым башням? Типа, сюда меня всей академией провожали, а на обратный путь я не отважусь?» - «Ну-ну», - глубокомысленно изрёк внутренний голос. Ланария вздохнула и молча достала из рюкзака свёрнутый рулоном кусок папируса, на котором ровным почерком Занудкиной В.П. была написана глубочайшая просьба к деканату задержать несносную Ля Вир в отделе на неопределённый срок. К письму прилагалось двадцать семь поклонов и восемнадцать реверансов, кои Лана передавать не стала.
Магистр быстро просмотрел письмо Занудкиной и отложил его в сторону.
-Ну что, Лана, всё же набрала десять предупреждений? Раньше тебя больше, чем на девять не хватало… Ах, да! На этой же неделе был лишний урок настоек. Ну, тогда всё ясно. Что ж, как тебе отдел?
Девочка опешила. Ничего себе, продолжение разговора.
-Неплохо. Симпатично у вас здесь. Жить можно.
«Но плохо и недолго», - добавил внутренний голос. – «Не перебивай. И кончай читать мои мысли!» - посоветовала Лана голосу. – «А чьи ещё? Как говорят в народе, любите книгу, источник фиг… знаний, то бишь».
-Ля Вир, ваше практика в отделе переносится на неопределённый срок, - сказала ей одна профессорша, стоящая за спиной. – Боюсь, у Академии сейчас слишком много других проблем. Передайте это госпоже Занудкиной.
Нельзя сказать, что Лана была рада этому известию. Она была очень рада! Небольшой радомерчик на стенке показал значительное увеличение коэффициента счастья в комнате. Вот только…
-А что за проблемы? Это связано с тем, что показал шар?
-Это вас не касается, - оборвала Лану всё та же профессорша. – И не смейте никому говорить о том, что услышали здесь. Когда придёт время, все всё узнают. Но только тогда, когда оно придёт. А сейчас директорат собирается на важное совещание. Всем посторонним - живо покинуть комнату, - с этими словами профессорша развернулась и проследовала в центр комнаты. Туда, где стоял гигантский радомер.
Остаться в отделе исполнения не было никакой возможности. Лану буквально вынесло оттуда потоком профессоров, спешно покидавших отдел. Двери захлопнулись и надёжно запечатались мудрыми профессорами. Ещё никогда Ланарии так не хотелось попасть в эту башню, как сейчас.
«Ланка, зато представь, как Ворчалка «обрадуется!» - решил поднять настроение девочки внутренний голос. Настроение поднялось. Причём качественно и надолго.

Semethka

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 11:42

кстати *пришёл грозный семч* традиционно в диалоге, в самом начале между чёрточкой и словом стоит пробел, тут же он явно отсутствует ^^

Цитата :
мероприятие. – А я всегда говорила
А вот тут дефис не нужен оО

Гыы, я хочу продолже-ение ^^"
Посмотреть профиль
Doctor Cox

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 14:15

Внутренний голос Ланы жжот))
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 16:35

Семч, я тебя обожаю! =) Я который год не могла решить, как красивее с технической точки зрения оформлять диалоги. Что-то явно напрягало. Оказалось, что это что-то - отсутствие пробела после чёрточки! =)

Hadley, это мой любимый персонаж =)

Semethka

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 16:48

Говорун, и теперь пробел появится? оО
Посмотреть профиль
Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 16:52

Я очень настоятельно его об этом попрошу =) По крайней мере, в новом - он будет стараться появляться. А вот пробелить старые куски мне явно будет лень, а старого много =)

Говорун
Респектабельные
Респектабельные

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 21:45

Практически пустынный отдел исполнения желаний всех нуждающихся. Несколько человек столпились возле огромного радометра, напоминающего собой большой хрустальный шар. Сейчас шар этот прозрачный, и через него можно увидеть противоположную стену. В центре с обеспокоенным лицом стоит пожилой магистр. Но теперь его можно принять за кого угодно, но только не за главу Всемирной Академии Счастья, ибо счастье на его лице не отражается.
-Да, господа. Это всё же произошло. Произошло то, чего мы так боялись. Когда-то боялись, а потом, чтобы не жить каждый день в страхе, стали просто считать мифом. Да-да, мифом, выдумкой, не больше… Зря. Опасность подкралась сзади потому, что мы испугались увидеть её в лицо и повернулись к ней спиной. Вскоре может статься так, что Академия станет единственным безопасным местом на земле. И то не надолго и не полностью.
-Что вы имеете в виду? Неужели… - подала голос молодая профессорша (ну, относительно молодая, по преданиям ей было давно за триста) в красивой яркой мантии, ниспадающей складками до самого пола. На голове профессора Неф де Еретити красовалась небольшая корона, снимать которую она отказывалась под любым предлогом, мотивируя это тем, что духи её славных египетских предков ниспошлют приклятие на весь мир, если кто-нибудь из потомков лишится короны или передаст её кому-нибудь на хранение.
-Да, госпожа Неф де Еретити. Сказка о Царевне Несмеяне не миф. Долгое время она жила рядом с нами, и, наконец, её тёмная сущность проснулась. Каждый приходит в этот мир для того, чтобы что-то оставить после себя. Нельзя жить и не влиять на окружающий мир. Кто-то живёт для того, чтобы оставить после себя добрую память, кто-то – чтобы изменить этот мир в лучшую сторону. И даже тот, кто совсем ничего не делает, а просто сидит, сложа руки, своим безразличием влияет на мир. Он не создаёт, не разрушает, но он радуется или огорчается тому, что происходит вокруг. Царевна Несмеяна из таких. В сказках и былинах древних есть упоминание об этой Царевне. На ней лежит отпечаток древнего заклятья Несчастья. В былинах нет упоминания о том, кто наложил это заклятье на бедную Царевну, так же, как и нет ничего, что могло бы спасти её. Все способы, перечисленные в сказках, были испробованы, поэтому сигнал радомера и дошёл до нас. Согласитесь, никто из вас ещё не видел, как горит красная лампочка. Это символ опасности и неизбежности…
-Магистр Старослав, да неужели нет никаких способов?! – не выдержал один из профессоров.
-Ну почему же? – магистр как-то горько усмехнулся. – Возможность есть всегда. Но не всегда её можно с умом использовать. Вам всем известно, кто знает секрет вечного счастья и безмятежной радости.
На секунду в отделе повисла звенящая тишина. Но любой неровный вздох разорвал бы её, как неосторожное прикосновение иглы рвёт тонкий сатин.
-Эльфы… - разом выдохнули несколько присутствующих.
-Верно, - подтвердил Магистр. – Но вам так же известно, в каких отношениях находятся люди с этой расой. Даже наша Академия. Эльфы давно обиделись на человечество за бесконечные войны, распри, которые всегда кончаются одинаково. Мне даже жаль учеников человеческих школ, которым на каждый урок истории нужно вызубривать последствия войн. Какие уж тут последствия? Названия войн разные, ход событий чуть отличается, а результаты одни и те же. Выучил однажды, и больше не придётся зубрить, - Магистр вздохнул и продолжал. – Если нам удастся добраться до эльфов, что не проблема, и добыть у них секрет счастья – мир спасён. Если нет – проснувшееся проклятье Царевны уничтожит всё вокруг. Всё, - подчеркнул Магистр Старослав. – Да, останутся дома, слова, но всё это будет не живым. Человек больше ничего не сможет сотворить.
-Значит, так оно и будет, - подвёл итог декан Писсимистен. – Уговорить эльфов стать союзниками человека невозможно. Остальные, аки китайские болванчики, грустно закивали головами,.
-Мы пошлём к эльфам лучших учеников, - перебил кивание Старослав. – Если они ничего не смогут сделать, значит, это не возможно.
-Учеников?!
Десяток пар глаз немигающими бусинками уставились на Магистра.
«Старикашка свихнулся», - отчётливо звенела воздухе мысль.
-Магистр, почему учеников?! – возмутилась Неф де Еретити. – Неужели вы считаете, что они справятся лучше профессоров?
-Да, - подтвердил Магистр. – В нашей Академии учили исключительно теории. Да, мы готовим замечательных теоретиков, которые, возможно, откроют множество великих законов. Но эти законы никогда не пригодятся на практике. Сейчас нам нужны именно практики. Те, кто смогут использовать полученные знания не на бумаге. Учителя слишком долго были теоретиками. Ученики ещё не стали ими окончательно. К тому же, преподаватели будут нужны нам здесь. Ведь, как бы ни был хорош ученик, с этой хрустальной стекляшкой, - Магистр постучал кулаком по радомеру, который тут же отозвался гулким звоном, - им никогда не справиться.
Закончив речь, Старослав отошёл к окну. Теперь более всего он напоминал старинную потрескавшуюся от времени статую. Маленький, сгорбленный, немногими был бы в нём узнан глава Всемирной Академии Счастья. Закадровый персонаж, благодаря которому пессимисты ещё улыбаются, а оптимисты существуют. Закадровые роли самые важные. Не будь сценариста, и блестящая игра актёров не понадобится. Нечего будет играть. Не будет сосуда, который нуждается в наполнении, а, значит, и вода прольётся и впитается в землю.
-Профессор Неф де Еретити, прошу вас составить список студентов, достойных отправиться в поход. С остальными прощаюсь до завтра. Больше мы ничего не можем сделать.
Хрустальный шар потускнел. Изнутри его заволокла какая-то полупрозрачная дымка. И чем больше пройдёт времени, тем более плотной станет эта дымка, тем меньше радости останется на земле. Если только… Всё возможно… Всё.

Doctor Cox

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 23 Авг - 22:06

Цитата :
Опасность подкралась сзади потому, что мы испугались увидеть её в лицо и повернулись к ней спиной.
Не буду говорить, о чем я после этой фразы подумала. С темной сущности Несмеяны ржаль)
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные

Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   Вс 24 Июл - 21:55

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Всемирная Академия Счастья   

Всемирная Академия Счастья