Самиздат Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Уважаемые посетители и товарищи по перу! Рады вас видеть!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Памятник нерукотворный: пособие по воздвижению

Перейти вниз 
АвторСообщение
Говорун
Респектабельные
Респектабельные
Говорун


Сообщения : 96
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29
Возраст : 34
Откуда : Из доброй сказки. Выгнали.

Памятник нерукотворный: пособие по воздвижению Empty
СообщениеТема: Памятник нерукотворный: пособие по воздвижению   Памятник нерукотворный: пособие по воздвижению EmptyЧт 10 Сен - 7:54

Памятник нерукотворный
пособие по воздвижению

Таланты нынче родятся быстрее, чем того требует демографическая политика Беларуси. Поэт на поэте сидит, и драматургом погоняет. Когда единственное, чего не хватает молодому автору – муза, тут справится только Олимп и стадо пегасов. А если дело не в том, что послать нечего, а в том, что некуда?
Попытаюсь хоть немного помочь разобраться с этой проблемой, ведь из сложной ситуации всегда есть выход. В нашем случае, он находится там же, где вход. Вход в редакцию.


“Калі не друкаваць маладых аўтараў,
то не будзе і старых”


У всех людей искусства проблема одна и та же: их признают через пятьдесят лет после смерти. Тогда им гонорары ни к чему, зато тут же находятся внуки и правнуки, готовые по-родственному раздавать автографы.
Молодое поколение такая ситуация не устраивает. Никто не запрещает народной тропе не зарастать и при жизни автора.
-Я пишу драматические произведения, пьесы - и?.. В какой журнал Беларуси мне их послать, чтобы меня не послали? В какое издательство обратиться? В какую газету? – интересуется Андрей Волков.
Ответ на этот и многие другие вопросы долго искать не пришлось. Их дал главный редактор издательства «Мастацкая літаратура» поэт Виктор ШНИП. Іменно в этом издательстве, которому 36 лет, публиковались классики, произведения которых мы читали в школе.
-Калі не друкаваць маладых аўтараў, то не будзе і старых. Іх трэба падтрымліваць, і мы гэта робім. Сёння яны маладыя, а заўтра гонар будзе таму выдавецтву, якое першае надрукавала іх творы кніжкай. Звычайна свае творы прыносяць хлопцы-дзяўчаты семнаццаці-васемнаццаці гадоў. А cярэдні ўзрост аўтараў, якія ў нас выдаюцца – гадоў дваццаць пяць.
-А якія патрабаванні прад’яўляюцца да рукапісаў?
-Перш за ўсё гэта тэхнічныя патрабаванні, творы павінны быць аддрукаваны. Можна рукапіс прывезці непасрэдна ў выдавецтва, можна даслаць. Першы варыянт лепшы, бо тады з усімі пытаннямі можна разабрацца на месцы. Але галоўны крытэрый – якасць. Калі малады аўтар піша па-беларуску, добра было б, каб спачатку ён друкаваўся у часопісах “Маладосць”, “ЛіМ” (Літаратура і Мастацтва), калі па-руску – у “Нёмане”. Трэба, каб творы былі апрабаваныя. Але пэўных патрабаванняў да тэматыкі няма: усялякая тэма не забароненая. Калі казаць пра аб’ём рукапісу, то чым болей, тым лепш, бо тады ёсць, з чаго выбраць.
-Скажыце, калі ласка, колькі часу звычайна праходзіць паміж адпраўкай рукапісу ў выдавецтва і выхадам кнігі ў свет?
-Нам самім хочацца, каб гэта праходзіла хутчэй, але на сёняшні дзень усё залежыць ад таго, якімі будуць заказы бібліятэк. Таму справа, часам, зацягваецца на год, два, тры… На кожны рукапіс прыходзіць заключэнне, якое аддаецца рэдактару і ў якім значыцца, чаго пыўны твор варты.
-Якім чынам малады аўтар можа абараніць свае аўтарскія правы?
-Вельмі складана абараніць аўтарскія правы чалавеку, які яшчэ нідзе не друкаваў свае творы. Калі ўжо ёсць публікацыя ў “Маладосці”, “Нёмане”, “Полыме”, “ЛіМе”, можна казаць пра абарону правоў. А калі аўтар не друкаваўся – паспрабуй, дакажы, яго рукапис ці не яго.
-А калі завяраць творы, скажам, у натарыуса?
-Гэтым займаюцца людзі, якія ніколі нідзе яшчэ не друкаваліся. Але я не ведаю чалавека, які б фіксаваў ненадрукаваныя вершы ці прозу. Часцей гэта робяць з песнямі. Стварэнне твораў, як і ўсялякая праца, аплачваецца, таму аўтарам заўсёды налічваюцца ганарары.
-Ці ёсць магчымасць публікавацца ў няпоўнагадовых аўтараў?
-Канешне! Існуе вялізная колькасць дзіцячых выданняў: “Вясёлка”, “Бярозка”, і туды пішуць дзеці, якім па сем, восем, двевяць, дзесяць гадоў! Ёсць нават выпадкі, калі юныя аўтары выдавалі свае кнігі. У Валерыі Куставай, напрыклад, першая кніга выйшла, калі дзяўчынцы было дзесяць гадоў. Зараз ёй дваццаць чатыры – і ў яе чатыры сборнікі паэзіі.
-Наколькі часта аўтары бяруць псеўданімы?
-Вельмі рэдка! Са ста чалавек – адзін. Зараз няма, ад каго хавацца, гэта адбываецца толькі калі чалавек лічыць немілагучным сваё імя. Але звычайна людзі хочуць, каб усе ведалі іх сапраўднае прозвішча.

Пусть говорят


Целое созвездие молодых деятелей литературы – от прозы и поэзии до драматургии – я нашла на одном из форумов. Честно говоря, обидно, что столько красивых строчек Ворда висит исключительно в интернете и так и не отыскало своё законное место на витринах книжных магазинов. Кто лучше их самих расскажет о судьбинушке начинающих творцов слова? Итак, речь держат брестские поэты и писатели!
- Я начал писать лет в тринадцать. Толчком послужило домашнее задание по английскому, когда нужно было сделать перевод сонета Шекспира. Получилось отлично и… пошло-поехало! – вспоминает Олег Мысливец.
- А я первое стихотворение посвятил любимой девушке. Она стала первым читателем, а после и товарищи высказались положительно в адрес моего творчества. Возможно, лишь из-за того, что мы приятели, - скромничает признанный в кругу друзей Noname.
-Для написания чего-то стоящего нужен сильный эмоциональный всплеск. Первое стихотворение было о любви, а сейчас мои стихотворения – это любовно-философская или городская лирика, - это уже Екатерина Василюк. - У меня первая публикация появилась в лицейской газете. Опыт был удачным, и признание однокашников помогло найти в себе силы писать дальше. Постоянно печататься мешает природная скромность и отсутствие стимула. Да и не считаю, что впишусь в формат изданий. Хотя попробовать хотелось бы.
А слова Анны Гласс – это, наверное, квинтэссенция того, о чём хотели бы сказать многие:
- Мне, как молодому автору не хватает хорошего учителя, который мог бы помочь разобраться в том, что именно украсит мои произведения, объяснит, как подбирать и оформлять сюжет. А это значит, что все поиски будут осуществляться методом проб и ошибок, ибо нет мнения профессионала, хорошо знающего как читателя, так и писательские уловки. Это тоже верный, но более долгий путь.

Есть тема


Чем выгодно отличается молодое поколение? Пожалуй, разнообразием тем и свежестью взгляда. Ну нет у нас жизненного опыта, ну не знаем мы историю Древней Руси – придумаем свою, фантастическую! Создадим новый жанр! Начнём писать в десять – к двадцати получим Нобеля. И пусть потом спорят об истинности нашего авторства!
-Меня привлекают темы жизненные, - рассказывает брестчанка Анна Гласс о своих произведениях. - Своим творчеством мне хотелось бы дать читателю не только эстетическое наслаждение, но и хоть немного изменить его жизнь к лучшему. Книга должна помогать человеку жить, а не прожигать жизнь.
Иногда говорят, что современных молодых поэтов отличает мрачность создаваемых ими произведений. Как сказал один мой знакомый, также грешащий сгущением красок «Чтобы поразить читателя плохие поэты используют мрачные оттенки, а хорошие светлые и яркие. Мне ещё работать и работать». Вряд ли, это высказывание можно применить ко всем произведениям, ибо хватает потрясающе написанных, хоть и апокалипсических творений. Но не обратить внимания на общее настроение авторов, когда пролистываешь странички Самиздата, невозможно. По мнению многих, этому есть простое объяснение: радостными эмоциями можно поделиться с окружающими и без использования пера. А уж пессимизм гораздо проще вылить на бумагу.
-Я пишу драматические произведения на социальные темы: о взаимоотношениях людей, об их нынешних взглядах и позициях, - рассказывает Андрей Волков. – И насчёт настроения произведений хочу сказать одно: писать комедию намного сложнее, нежели драму.
- Большую роль играет поп-культура, в которой всё выставляется в позитивном свете, - заступается за мрачные тона в творчестве Noname. - А это неправильно. В жизни наравне со светлой стороной существует и тёмная. Это тоже нужно показывать.
Но есть и иное мнение:
-Мне кажется, современные книги напротив полны жизнеутверждения! В наш век относительной свободы, процветающих технологий, сетевого маркетинга, Интернета, изобретения лекарств ключевой является мысль, о том, что человек сам творит судьбу, жизнерадостно утверждает Анна.

ИнтерНет или ИнтерДа?

Недоверие интернету высказывают часто, и нельзя сказать, что сеть обижают беспричинными поклёпами.
-Выложу я свои стихи, рассказы в интернет, их утянут с руками и ногами - и издадут под разными Васями Пупкинами и т.п. Докажи потом, что я писал, - праведно возмущается Андрей Волков.
Воровство в интернете было, есть и будет есть. Стоит набить в поисковике «Стихи, плагиат, интернет», как компьютер моментально выдаст разнообразные сочетания этих близко живущих друг с другом слов. Но у интернета есть одно неоспоримое преимущество:
-Интернет позволяет показать свои произведения разным людям из разных сфер. А отсюда можно составить объективное мнение о своём творчестве, - делится результатами эксперимента Екатерина Василюк.
В самом деле, основное достоинство интернета – возможность опубликоваться в считанные секунды и получить комментарии читателей. Многим это помогает уверовать в свои силы и понять, что родители и друзья хвалили стихотворение не потому, что боялись обидеть любимого писателя.
Интернет даёт множество возможностей: сайты-коалиции тружеников пера, форумы, ежедневно выдающие писателям десятки отзывов, конкурсы и рейтинг, который выставляют за отосланное произведение такие же начинающие или, если повезёт, маститые авторы. Знаменитые http://zhurnal.lib.ru, http://lyrics.mp3.ru/, http://www.cafepoetov.com, http://www.stihi.ru, - лишь малая часть примеров. И если страх перед возможностью плагиата в сети уже прошёл – Интернет может стать неплохим проводником к признанию миром.
Но большая литература, всё-таки, выходит на бумаге.

Лена Васильева
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grafomanov.forum2x2.ru
 
Памятник нерукотворный: пособие по воздвижению
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Самиздат Беларуси :: Мирское :: Будь в курсе-
Перейти: