Самиздат Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Уважаемые посетители и товарищи по перу! Рады вас видеть!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Правдивей правды, лживей лжи

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Yoruichi-sama

Yoruichi-sama


Сообщения : 16
Слава : 0
Дата регистрации : 2009-09-01
Возраст : 34

Правдивей правды, лживей лжи Empty
СообщениеТема: Правдивей правды, лживей лжи   Правдивей правды, лживей лжи EmptyСб 19 Сен - 9:22

Автор: Yoruichi-sama
Рейтинг: PG-13.
Ограничения: нет
Состояние: в процессе.
Жанр: POV
Пейринг: Неизменный любовный квадрат из Матвея, Ирки, Мефа и Дафны. Будут новые герои.
Жанр: POV

Правдивей правды, лживей лжи.



Пролог.


По идеально голубой небесной глади неторопливо скользила одинокая чайка. Её протяжный крик смешался с шумом разбивающихся о берег волн. Теплый песок приятно грел спину. Холод ещё окончательно не ушел из тела, трусливо скапливаясь на кончиках пальцев.
Он был чужой здесь. Но никто даже не заметил его появления. Только солнце и волны.
Странное ощущение. Заснуть на два века и чувствовать, словно проспал два часа…
В голове до сих пор звучали слова учителя, как будто он стоял здесь, рядом. Как будто он не был мертв уже два столетия…
«Ты должен уберечь Камень Пути…если он попадет в руки темных, мир будет погребен под тьмой… Я перемещу тебя… Ты проснешься в мире, где не так остро будет ощущаться надобность Камня… в серый мир, где люди не хотят ни за что бороться…Но ты должен понять… нет ничего непредсказумей любви. Если ты полюбишь, но не сумеешь отстоять свою любовь, Камень убьет тебя… Этот артефакт не для тех, кто не может достичь цели… Помни это, Матвей…И будь осторожен»
Солнце припекало все сильнее, а Матвей даже не замечал этого. Воспоминания из прошлой жизни цепочкой выстраивались одно за другим. Теперь это не больше, чем воспоминания…
Матвей посмотрел на лежащий рядом с головой перстень. Он теперь его настоящее и будущее.




Матвей


Как и два года назад, я лежал на песке и смотрел в небо. Вот только теперь оно было не таким светлым и чистым, как в прошлый раз. Сентябрь все-таки. Тяжелые свинцовые тучи угрожающе нависали сверху, с моря дул холодный, пронизывающий ветер, но мне было как-то все равно.
Старый волхв как в воду глядел. Я полюбил. Безответно. И что делать с этой любовью, я не знаю.
Сзади послышался едва заметный шелест песка, по которому шли босиком. Открыв глаза, я через голову и посмотрел на приближающуюся девушку. Длинные светлые волосы, словно легкий пух, развевались в теплых потоках воздуха. Когда она приходит, почему-то всегда становится теплей…
Едва заметно скривившись, я снова закрыл глаза, надеясь, что она пройдет мимо. Хотя, конечно, не пройдет… Она же светлая.
Пару раз Дафна уже приходила ко мне. Зачем – непонятно. Она просто разговаривала со мной, искала общую нить интересов, пыталась отвлечь от хмурых мыслей… Иногда ей это удавалось.
Только мне не нужна её жалость. У меня свой мир, и никто, кроме меня, не сможет изменить его.
- Привет, Матвей! – весело поздоровалась Дафна, остановившись рядом. Я готов был поклясться, что она сейчас улыбается. Причем всем одновременно: выглянувшему солнцу, утихшим ласкающим берег волнам, хмурому небу. И мне заодно.
- Зачем ты ко мне приходишь? – холодно спросил я, не отрывая взгляда от неба.
Дафна наклонила голову и весело посмотрела на грозные темные тучи. Те, словно спохватившись, стыдливо отползли от солнца.
- Просто так. Смотри, какая хорошая погода. Солнце даже выглянуло. И это в середине октября! – весело заметила она Светлая.
- Ты всех несчастненьких так жалеешь? Скажи мне, светлая.
Даф легко опустилась рядом со мной прямо на песок.
- Так вот, запомни. Я не несчастненький, меня можно не жалеть.
- Ты злишься, но эта злоба скорее от бессилия, чем от неудовольствия общения со мной, - тихо сказала Даф, спокойно разглядывая водную линию горизонта.
Она права, конечно. Что неудивительно. Она же Страж Света. Ангел.
- Если хочешь знать, я точно такая же, как и ты. Я отдала свой последний дар Мефу. Если он меня предаст, я умру. Он – единственный, кто держит меня в этом мире.
- Возможно, умрешь, но можешь выжить. Если очень захочешь, - невольно поправил я.
- В том-то и дело, - печально ответила Даф, - Не захочу.
Действительно такая же… И все же не настолько. В любви всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Тебя любят, ты отвечаешь тем же. А меня не любит никто.
- Я знаю, о чем ты думаешь, – продолжала Даф.
- Я тоже знаю, о чем я думаю. Закроем тему.
Что она может ещё сказать? Что Ирка до сих пор меня не бросила только потому, что её не любит Меф? Я не хочу это слышать.
Дафна замолчала, поняв, что я не собираюсь говорить на эту тему. Краем глаза уловил, как она медленно подняла голову к небу и впилась взглядом в темные тучи. Холодный ветер из стороны в сторону мотал её светлые волосы.







Глава 1

Lost in the night


Матвей

Ирка открыла глаза и тут же зажмурилась от нахального луча солнца, падающего прямо ей на лицо. Что за человек?! Она даже жмурится красиво…
- Матвей? - ещё до конца не проснувшись, удивилась она.
- Я только что пришел. Честно. Я в зале буду, - сказал я и прикрыл за собой дверь, утешая себя, что практически не соврал, потому как «только что» - понятие растяжимое.
Тяжело опустившись в гамак, я закрыл глаза. Как же долго меня здесь не было… Месяца два, а кажется – целая вечность… Как же сильно я соскучился… Только меня тут, похоже, никто не ждет…
В последнее время со мной стали происходить странные вещи. В груди разливалась ледяная боль, тело било в судороге, как в припадке. Было пару раз, когда от боли я терял сознание в людном месте…
Я пришел в последний раз. И как ей объяснить это, не знаю. На артефакт, что бился у меня в груди, я ссылаться не собирался. Это было бы похоже на жалкое попрошайничество. Больше всего я ненавижу кого-то о чем-то просить.
Ирка пришла быстро. Вошла она бесшумно, но я с закрытыми глазами тут же уловил её беспокойную ауру.
- Почему тебя так долго не было?
- У меня были дела, - как можно спокойнее ответил я.
- У тебя проблемы?
Я растерялся. Мне показалось, или у неё в голосе мелькнула дрожь?..
- Нет.
- Ты же знаешь, я не люблю, когда ты врёшь.
Знаю. А ты знаешь, что я ничего не люблю просить. И твою любовь я просить не собираюсь. Зачем просить то, чего все равно не получишь?..
- Матвей, - так и не дождавшись ответа, позвала Ирка.
Я открыл глаза и посмотрел на неё.
- Я ухожу.
Её рука схватилась за спинку рядом стоящего кресла. Я удивленно перевел взгляд на её лицо. Растерянность в глазах. И чувство, что лишилась чего-то по своей вине.
- Это не из-за Мефа, - торопливо сказал я, напряженно наблюдая за ней.
Опять врешь, некромаг. Хотя бы в последний раз любимой девушке можешь сказать правду?..
Может, и сказал бы. Только ей не нужна эта правда. Правда про то, что я умираю именно из-за её любви к Мефу. И что умирать у неё на глазах я не собираюсь.
- А из-за чего тогда? – тихо спросила она.
- Так надо. Ты потом все поймешь. Может быть.
- Из-за чего? – настойчиво повторила она.
- Ир… - я устало откинулся на спину и посмотрел в потолок.
Всё. Я окончательно запутался. Не могу лгать, когда она так смотрит на меня.
Валькирия интуитивно что-то чувствует, но пока за пределы подсознания вышла только тревога. Безумная тревога за меня. Она даже слушать себя толком не научилась…
Я качнулся в гамаке и встал.
- Потом поймешь.
- Ты вернешься?
Я молча пошел к люку в полу.
- Матвей…
- Нет.
Она резко обернулась, но я уже спрыгнул вниз. Холодный ветер скользнул по лицу.
Я устал. Я устал наступать на горло своим принципам, валькирия. Устал бороться, когда все мои усилия уходят в пустоту, когда меня не воспринимают всерьёз и моё мнение ничего не значит. Зачем я тебе тогда?
На этот раз не было ничего. Ни боли, разрывающей изнутри, ни пустоты внутри. Я просто упал на холодную землю, ничего не успев понять. Темнота затопила сознание.


Горбун Лигул сидел за столом в своем кабинете. Его пальцы задумчиво перебирали детский браслет из плоских железных квадратов. Было немного странно видеть его в руках у главы канцелярии мрака.
Рядом с ним, склонившись в поклоне, выжидал новый советник. Они у него как перчатки меняются…Кажется, ещё месяца два назад у него другой был…
- Мефодий ушел из резиденции. Это плохо. У него развязаны руки, мы не знаем, где он и что собирается делать. Самое противное, его дар так и остался у него, несмотря на явную измену тьме… Ты мне пояснишь, зачем тебе понадобилась вещь валькирии? – спросил Лигул. Советник ещё больше поклонился и протянул руку. Его улыбка мне не понравилась. Так улыбается человек, который знает, как ударить, чтобы убить двух зайцев.
Лигул перестал теребить браслет и перебросил его советнику.
- Вспомните, вы упоминали, что хотите убрать Дафну из игры. Я знаю, как сделать это так, чтобы наследник мрака даже не заподозрил нашего вмешательства.
- Продолжай.
- Наша роль будет мала. Мефодий победил мрак только потому, что Дафна отдала ему свой последний дар. Если он полюбит другую, Дафна умрет.
- В том-то и дело, он её не бросит.
- Если позволите, я углублюсь в магические детали. Вы, конечно же, слышали про то, каким образом ненависть сменяется любовью. Это два потока эмоций, одинаковых по своей природе. Когда четкой границы между ними нет, они переплетаются и меняются местами. То же самое теоретически может произойти с любовью. Есть человек, которого любит Меф. И есть тот, которого он ненавидит. В данном случае можно просто поменять его чувства местами
- Ты считаешь, что это возможно? Наследник не такая марионетка, которой можно просто так поменять его чувства.
- Менять? Нет. Мы менять ничего не будем. Мы просто немного изменим биополе. Совсем немного, но этого хватит, чтобы он влюбился в другую.
- В кого?
- Есть ещё один человек, который любит Мефодия Буслаева. Валькирия-одиночка.
Лигул ещё не успел понять, о чем говорил советник, а я понял. Рванувшись, я попытался выхватить у советника Иркин браслет, но пальцы только загребли воздух, после чего всё смешалось и исчезло.


Пустой, равнодушный лес... Только Ирка, сидя на коленях, прижимает меня к себе, не понимая, почему я лежу без сознания.
Сильный ветер треплет её волосы, смешивая с моими…




Мефодий


- Ты с ума сошел, Буслаев! Арею бы плохо стало! Наследник мрака кормит светлую из ложки малиновым вареньем!
Я усмехнулся и мазнул Даф ложкой по носу.
- Ешь давай.
Наблюдать за тем, как Дафна, смеясь, послушно ест варенье и запивает горячим чаем можно было вечно. И все-таки, я предпочел бы, чтобы она больше не заболевала.
С того времени, как мы с Дафной ушли с резиденции мрака, прошло чуть больше двух месяцев. Поначалу возник естественный вопрос, где жить, но Дафна решила его так, как может решить только светлая. Мы поселились у одинокой, но приветливой старушки, которая была очень рада неожиданным квартирантам, которые помогали ей по хозяйству. Сама она с трудом доходила до ближайшего магазина. Конечно, просто так пожилая женщина не взяла бы с улицы незнакомых подростков, но тут уже помогло природное обаяние Даф. Даже лишившись магического дара, её свету в душе невозможно не доверять. Его даже тьма не смогла затмить…
Мои размышления прервал звонок в дверь. Я удивленно оглянулся на большие часы, висящие на стене в гостиной. Половина двенадцатого. Время для гостей несколько неподходящее. Тем более, если учесть, что у нашей хозяйки нет ни родственников, ни знакомых. Был, правда, сын, но он жил в Америке, и на старую мать нервы и средства предпочитал не тратить.
По коридору, мелко ступая, уже шла к двери хозяйка квартиры.
- Сиди, я гляну, - сказал я Дафне и вышел в коридор. Сразу же услышав голоса, я прислонился к стене возле дверного проёма, прислушиваясь.
- Женщина, что вы мне голову морочите! – сердился незнакомый мужской голос. - Меня специально вызвали в такое время из дома! Велено доставить срочную бандероль прямо в руки Мефодию и Дарье Буслаевым!
От шока мне показалось, что огромный кот-копилка, сидящий на тумбочке советских времен, подмигнул мне хитро прищуренным глазом. Что за приколист с кривыми руками писал?! Улита, что ли?
- Да нету здесь таких, - наученная нами, отвечала старушка.
- Ну как? Смотрите! Адрес ваш? Ваш. Извольте позвать получателей.
Все. Достал.
Я вышел в полосу света и подошел к взъерошенному парню.
- Я Мефодий.
Пусть только заикнется про документы. Отправится искать дальше нужный дом в Полесском болоте.
Как ни странно, документы он не потребовал. Только вручил мне большой желтый конверт и попросил расписаться о получении. Потом так же тихо свалил. Афросинья запирала замки, а я пошел обратно к Дафне, на ходу проверяя конверт на предмет магии. Конверт оказался самым обыкновенным, без малейшего намека на мистику. Даже странно.
Дафна с перемотанным шарфом горлом встревожено сидела на кровати.
- Посыльный. Причем ему приказали доставить это конкретно нам в руки, - я присел на кровать и надорвал конверт. Дафна хотела что-то сказать, наверное, чтобы я не открывал его, но я не любил осторожничать. Что медлить, если все равно придется открывать?..
Мне в ладонь скользнул металлический браслет. Было видно, что раньше он был покрыт серебром, но со временем оно стерлось, обнажая красную медь. Браслет состоял из небольших квадратов, в которых, если всмотреться, можно было различить детские улыбающиеся рожицы.
- Ни магии, ни записки, ни намека, нафиг он нам вообще нужен, - язвительно прокомментировал я, посмотрев конверт на свет.
- Дай, - попросила Дафна и взяла браслет в руки.
- Как думаешь, это может быть Улита?
- Вполне. Но если это не она, нам лучше избавиться от него. Хотя, ничего опасного в нем я не вижу. Браслет как браслет, - пожала плечами Даф.
- Тогда надо связаться с Улитой. Что за шутки у неё дурацкие про Буслаевых… - задумчиво сказал я, вертя конверт. Даже обратного адреса не было.
- Какие шутки?
- Никакие. Спать ложись.
Я выключил свет и вышел в коридор, аккуратно прикрыв за собой дверь. Несмотря на позднее время, на кухне горел свет, и я направился туда. Хозяйка квартиры сидела за столом, закутавшись в халат, и пила чай, задумчиво уставившись в точку на столе. Я молча сел напротив. Афросинья оторвалась от своих раздумий и улыбнулась мне.
- Дашенька замечательная девочка.
- Я знаю.
- Добрая, отзывчивая …Таких нету больше. А где вы познакомились?
- Э… На Большой Дмитровке, - затруднился сразу ответить я.
Ага, в резиденции мрака, Афросинья Николаевна.
- Просто гуляли и встретились? Это судьба.
Не совсем просто и не совсем гуляли. Так, сущая ерунда, Арей всего лишь учил меня смотреть сквозь стены… Но да, судьба.
Я зашел в комнату к Дафне и аккуратно прикрыл за собой дверь.
- Меф? – немного сонно позвала Даф.
Ну вот, разбудил!
- Нет, Госэнергонадзор. Ты чего не спишь?
- Не хочется. Иди сюда.
Я присел к ней на кровать и тут же ощутил на своих руках её холодные пальцы. Тут же спрятал их в своих ладонях, согревая.
- Я недавно с Матвеем говорила.
Я знаю. Ты у нас известная благодетельница.
- А почему так печально?
- Я вдруг подумала, что он прав. Печально, когда ты все готов отдать любимому человеку, но ему это не нужно.
- Не всем так везет, как нам с тобой.
Дафна хотела что-то сказать, но её бесцеремонно перебили.
Посреди комнаты возник яркий слепящий шар света. Даф непонимающе поднялась на локте. Спустя несколько секунд шар погас, и в комнате появились четыре фигуры. Они спокойно окружили нас с Дафной. Я вскочил.
- Мефодий Буслаев, страж света Дафна! По приказу главы канцелярии мрака, вы должны пройти с нами в Нижний Тартар. Любое сопротивление будет расценено как неповиновение и караться смертью, - в один голос сказали воины.
Если я двинусь, почти наверняка меня атакуют, не дав даже развернуться. Как все отрицательно!
Умница, Даф. Правильно расценила ситуацию. Резко откинувшись на спину, она перебросила через голову одеяло, в котором тут же запутался один из воинов.
Я расценил это как сигнал к действиям и, материализовав меч, развернулся. Меч Древнира остановил сразу два клинка, сомкнувшихся надо мной сверху, где только что была моя голова.
Два стража опустились на пол почти одновременно. Один – с порванным мечом горлом, другой – перерубленный наискось. Все произошло ровно за секунду, абсолютно машинально. Никто не просил их нападать одновременно с двух сторон.
Другим повезло больше. Даф прыгнула с ногами на запутавшегося в одеяле стража и повалила его на пол. Тут же осмотревшись, поманила пальцем ближайшую секцию.
Секция повиновалась. Вопреки законам притяжения, она стала крениться вниз.
Даф извернулась и, оттолкнувшись от лежащего на полу стража, откатилась в сторону. Секция с оглушительным грохотом погребла под собой оставшихся двух воинов.
- Даф! – крикнул я и бросился к ней, проверяя, цела ли она.
- Ты видел?! – пораженно воскликнула она. Немного необычный вопрос, если учесть произошедшее. Не видеть это мог бы только слепоглухонемой придурок.
- Бежим! – я схватил её за руку и, выбежав из квартиры, побежал вверх по лестнице.
- Куда мы?
- На пожарную лестницу.

…В одном из тесных переулков нас встретила неприветливая свора собак. Все - как один, бойцовской породы. Даф вскрикнула и остановилась. Я упрямо взял её за руку и потянул за собой. Возвращаться нельзя. Значит, вперед.
Собаки скалились на окровавленный меч Древнира, но не трогали нас. Дафна в точности повторяла мои шаги. Наконец, миновав опасный участок, мы снова перешли на бег…



Арей

- …Они предпочли неповиновение и убили четырех стражей из Нижнего Тартара!.. Почему ты улыбаешься, Арей?! – кипя негодованием, набросился на меня Лигул.
- Офигительно. Даф делает успехи в боевых искусствах… - только и сказал я, даже не пытаясь скрыть усмешку.
Улита, стоя за моим плечом, открыто улыбалась прямо в лицо рассерженному главе канцелярии, наплевав на приличия.
Ты их не поймаешь, Лигул, как бы ты не надрывался. Потому что их учил я.


Последний раз редактировалось: Yoruichi-sama (Сб 19 Сен - 9:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Yoruichi-sama

Yoruichi-sama


Сообщения : 16
Слава : 0
Дата регистрации : 2009-09-01
Возраст : 34

Правдивей правды, лживей лжи Empty
СообщениеТема: Re: Правдивей правды, лживей лжи   Правдивей правды, лживей лжи EmptyСб 19 Сен - 9:26

Матвей


Ирка замечательный человек. Который раз думаю об этом и который раз злюсь на себя за это.
Люди делятся на визуальщиков, аудиальщиков и тех, кто различают людей по ауре. Визуальщики – запоминают лица, аудиальщики – голоса, манеру говорить. А Ирка видела характер человека. Это сложнее, чем просто видеть или слышать. Видеть душу может только человек чистый и искренний, без капли тьмы в собственной душе.
А моя душа покрыта мраком. Не стоит даже сравнивать её душу с моей.
Она может узнать человека, когда он стоит далеко на горизонте маленькой точкой. А я заметил некромага только тогда, когда он подошел ко мне почти вплотную.
Я вскинул голову и увидел Игоря.
- Привет, - поздоровался он.
Я встал с перевернутой лодки и пожал протянутую руку.
- Что случилось?
Игорь был из новых некромагов, одним из тех немногих, кто смог совладать со своей силой. Отчасти ему помог я. Обычно я никому не помогаю, но он просто оказался рядом. Повезло. До того, как стать некромагом, он был обычным шестнадцатилетним мальчишкой, даже не подозревающим о своём даре. Если бы я не вмешался, он наверняка бы погиб...
- Ты слышал, наследник сбежал? – спросил Игорь.
Я кивнул:
- Это хорошо или плохо?
Некромаги никогда не сплетничают. Если они о чем-то говорят, значит это относится к делу. И про бегство Буслаева Игорь спросил не просто так.
- В том-то и дело. Буслаева объявили в розыск. Изменник тьмы, и всё такое. Параллельно обратились к нам, то бишь некромагам, с предложением о сотрудничестве.
- Никто не согласился, – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал я. Некромагов я знал поименно и мог перечислить, не задумываясь. Их не так уж и много. Не каждый человек, даже с развитым даром некромага долго живет.
- Я тоже сначала так думал. Но потом мне сказали, что кто-то из наших поклялся найти Буслаева.
- Кто?
- Не знаю, в том-то и дело! Никто не знает.
Я замолчал. Не может быть, чтобы кто-то из некромагов согласился выступить против Темного. Пусть даже беглого. Это невозможно.
- А это обязательно кто-то наш? - вывел меня из задумчивости голос Игоря, - Может, появился новый некромаг, про которого мы ещё не знаем?
Я задумчиво посмотрел на него.
- Нет. Я бы почувствовал.
- Матвей…
- Что?
- Я бы и не дергал тебя, если бы не одна вещь…
- Какая?
- Цена за поимку Буслаева – твой Камень.
Меня словно огрели по затылку. Кто вздумал распоряжаться моим артефактом?!
- Во всяком случае, я – с тобой, - сказал Игорь.
Я поднял на него глаза. Какой-то ненормальный из него некромаг. Темные всегда были одиночками. Сами за себя. Такие качества, как вера, дружба и благодарность не могут жить в сердце Темного. Это неправильно
- Что будем делать? – спросил Игорь.
- Не знаю. Надо собирать наших.


Аббатикова.

- Жанка! – Лена вбежала ко мне в комнату, даже не постучавшись. – Ты уже…
- Знаю, - сказала я, отворачиваясь от зеркала, - Где Глеб?




Матвей

Некромаги всегда были одиночками. Но тем не менее их не так уж и много, чтобы пренебрегать взаимопомощью. Были случаи, когда кому-то из некромагов нужна была помощь. Это было очень редко, но было. Тогда все некромаги собирались на лысой горе, в условленном месте и обсуждали проблему. Может, кого-то это удивляет, меня лично нет. Валькирии действуют в группах, Светлые стражи поодиночке тоже никогда не появляются. Если бы темные были заезженными одиночками, их бы уже давно истребили, как мамонтов. Те же светлые.
Лысая гора была окружена лесами. Причем далеко не самыми обычными. Поперек их пройти было невозможно - только зная определенные пути и лазейки. Попытавшись пересечь тонкую полосу деревьев длиной не больше метра незнающий человек рискует выйти из леса только на следующий день, в абсолютно противоположном конце Горы.
В лесу некромаги и собирались. В строго ограниченном пятым измерением месте, попасть в которое можно только через отражение руны перемещения. У отражения руны есть своя тонкая нить, нащупать которую можно было, только перемещаясь в главную руну, и то, зная, каким образом её искать.
Когда-то Ирка спрашивала меня, сколько некромагов в мире, кроме меня. Я ответил то, что помнило кольцо – кроме меня только три некромага, и ответил чистую правду. Только за последнее время некромагов стало несколько больше.
Я стоял возле руны и рассматривал некромагов. На сегодняшний момент во всём мире их было шесть.
Кайел. Появился два года назад. С самого рождения имел скрытые способности к темной магии, которые начали медленно прорываться после того, как совершенно случайно путешествующий маг, умирая, передал ему Темный дар. Нет, тот дар не имел ничего общего с некромагией, но он послужил толчком к явному проявлению способностей. Кажется, в порыве гнева он остановил кому-то сердце и, испугавшись, не смог его заставить биться снова… Обычная история, могло быть хуже. Я тоже практиковался не на лягушках.
Игорь. Хороший, коллективный парень, странно, что его выбрала тьма. Темные не могут быть настолько жертвенны ради других и не верят в кого-либо кроме себя. А он верил. Самоотверженность – его главный козырь.
Призрачные очертания руны над нашими головами вспыхнули, и в кругу материализовались две девчонки, стоящие спина к спине. Одна из них, повыше, с разноцветными косами, нерешительно открыла глаза и, увидев меня, улыбнулась. Я молча кивнул им.
Жанна Аббатикова и Лена Свеколт. Ученицы старой ведьмы, уже умершей. Учатся вместе с элементарными магами в магической школе Тибидохс. Колоссальные способности были у каждого из них, несмотря на то, что их разделили на троих. Кстати, где третий?
- А где Глеб? – обеспокоено спросил я. Глеба я знал хорошо, и мне не хотелось даже думать о том, что он мог взяться ловить Буслаева. Заодно и отобрать у меня жизнь. Как все отрицательно! Глеб, только не ты!
- Мы не нашли его, - виновато начала Жанна, - Он скрывается от Магщества, вполне возможно, что он даже не услышал твоего…
- Я здесь, Матвей, - бесцеремонно перебили её.
Я обернулся. Глеб, отведя последнюю ветку, вышел из темноты густого леса на ярко освещенную поляну. У меня словно гора с плеч свалилась.
Глеб Бейбарсов, некромаг. Ему я доверял, как себе. За всё время, которое я его знаю, он проявил себя только с хорошей стороны.
Глеб подошел ко мне и, усмехнувшись, крепко сжал мою ладонь.
- Что-то ты в последнее время какой-то нервный, - заметил он.
Я улыбнулся и повернулся к остальным. Глеб стал в круг напротив меня.
- Все знают, почему я вас позвал?
- Не тупые, - ответил за всех Кайел, - Какой-то некромаг поклялся найти Буслаева, и в награду ему пообещали твоё сердце. А конкретно – Камень Пути.
- Именно. Я хочу знать, кто дал такую клятву?
Над поляной повисло молчание.
- Я предлагаю произнести смертельную клятву. Простую, без всяких мелочей, чтобы нельзя было обойти её, - предложил Глеб, - Я, Глеб Бейбарсов, даю смертельную клятву, что не буду искать Буслаева по поручению кого-либо. Так сойдёт, Матвей?
Остряк, блин. Он прекрасно знает, что ему я поверю на слово и без клятвы.
- Завернул. Но, в принципе, все верно. Если ты не будешь искать Буслаева по поручению Темных стражей, мой амулет ты не получишь, - согласился я, - Остальные?
- Я клянусь, - сказал рядом стоящий Игорь.
- Клянусь…
- Клянусь…- послышалось с разных сторон поля.
Когда Кайел замолчал, я оглядел круг некромагов. Не может быть. Неужели есть ещё некромаг?
- Ты не поклялся, Матвей, - негромко напомнил Игорь.
Я ударил пальцами по лбу и произнес:
- Клянусь, - и после паузы добавил: - а толку?
- Есть ещё некромаг, - сделала вывод Лена Свеколт.
- Я никого не чувствую. Ровно, как и вы, - возразил я.
- Не обязательно его чувствовать, - вмешался Глеб, - Скажи, Матвей, много некромагов тебя чувствуют?
Я вскинул голову. А он прав…
- То есть? – Жанна пытливо посмотрела на Глеба.
- Матвей – темный лишь наполовину. Он – ученик волхва, одновременно и темный, и светлый. На способности это не влияет, но ему подобные его не могут чувствовать, - пояснил Глеб, пристально глядя на меня, - К тому же, совсем недавно в мире лопухоидов я засек огромный выброс магии. Колоссальный. Такой бывает при пространственной телепортации огромной территории, скажем, целого горного массива, или перевоплощении…
- Или при оживлении сильного стража Тартара и поднятии его в верхний мир, - закончил я.





Миравинда.


Боль. Само нахождение в этом мире уже причиняет невыносимую боль. Темные всё просчитали.
- …Чем быстрее ты все закончишь, тем быстрее вернёшься в небытие…
Этот голос до сих пор звучал у меня в голове, и, хоть я пыталась его не слушать, сказанное против моей воли отпечатывалось у меня в мозгу.
Почему так больно дышать? Вроде грудь ничего не сдавливает, но, если не открывать глаза, создается ощущение, будто я лежу под тоннами тяжелых мешков. Хотя, в какой-то мере, я это заслуживаю. Слишком много крови невинных людей пролилось из-за того, что я так хотела. Я не умерла только из-за того, что смогла уберечь свой эйдос. Из-за него сейчас так тяжело. Но без него было бы намного хуже, вокруг была бы только пустота, а это самое худшее, что может быть…
- …Ты не можешь рассчитывать на то, что будешь жить. Тьма не отпустит тебя…
А кого она когда-то отпускала? Наверное, поэтому у неё так много слуг…
- …Ты будешь делать только то, что тебе прикажут, ослушание…
Нет, не смерть. Об этом не стоит даже мечтать. И не муки ада… У тьмы есть специальный приём для моего эйдоса…
- …Мы вынуждены были на время вернуть тебе способность ощущать. Без этого никак. Но не увлекайся…
Так вот почему так холодно...
- …Только самая малая часть магии дана тебе…

Но и её хватит, чтобы стереть этот город в пыль… Серьёзная магия не мелочится. Они оставили мне столько сил только потому, что больше забрать просто не смогли…
Припав на одно колено и обхватив руками другое, я сидела на крыше какой-то высотки. Темное небо над головой недовольно громыхало зарождающейся грозой. Мелкие капли моросящего дождя несмело падали на лицо. Я подняла руку и коснулась лица. Странное ощущение. Как же долго я ничего не чувствовала…
- ...И помни. Ты – тень. Тебя никто не видит. Тебя никто не ощущает. Преимущество Буслаева – он всегда один, сам за себя, твое – в том, что ты везде…
Вернуться к началу Перейти вниз
Doctor Cox

Doctor Cox


Сообщения : 130
Слава : 10
Дата регистрации : 2009-08-14
Возраст : 31
Откуда : Из глубин Преисподней

Правдивей правды, лживей лжи Empty
СообщениеТема: Re: Правдивей правды, лживей лжи   Правдивей правды, лживей лжи EmptyСб 19 Сен - 10:40

Ох, обожаю этот фик)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.lilith.flyfolder.ru
Yoruichi-sama

Yoruichi-sama


Сообщения : 16
Слава : 0
Дата регистрации : 2009-09-01
Возраст : 34

Правдивей правды, лживей лжи Empty
СообщениеТема: Re: Правдивей правды, лживей лжи   Правдивей правды, лживей лжи EmptyСб 19 Сен - 11:00

мяу)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Правдивей правды, лживей лжи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Самиздат Беларуси :: Делимся по родам :: Фанфикшн-
Перейти: