Самиздат Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Уважаемые посетители и товарищи по перу! Рады вас видеть!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Бродяжье братство

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Говорун
Респектабельные
Респектабельные
Говорун


Сообщения : 96
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29
Возраст : 34
Откуда : Из доброй сказки. Выгнали.

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyВс 23 Авг - 17:12

Автор: Лена Васильева
Бета: Микрософт Оффис, мерси дядюшке Билли.
Рейтинг: ГГ
Жанр: Приключенческое фентези
Аннотация: Предлагается в размере ста вордовских страниц.
Статус: мы с произведением ещё не решили, кто кого раньше прикончит.
Предпреждения: Осторожно, окрашено!

Бродяжье братство
Действие первое, телепортационное.

-Ай!
Не пафосно, не трагично, не цепляет за душу, но все прочие слова были бы здесь неуместны. Довольно чувствительный удар головой обо что-то твёрдое нельзя занести в список лучших воспоминаний, входящих в состав моей весьма скромной биографии. Я оторвала голову от этого твёрдого предмета, весьма некстати подвернувшегося под мою черепушку, и слегка ошалевшим взглядом окинула местность, в которую меня зашвырнуло. Несколько секунд прохлопав глазками, мне всё же удалось получить довольно чёткую картинку, на коей и сфокусировала своё внимание.
И снова «Ай!», но уже с какими-то подвывающими нотками. Каменную мостовую, о которую оцарапались пальцы, обрамляли стены деревянных домов. Я тряхнула растрепавшимися рыжими волосами, некогда заплетёнными в недлинную косицу, а сейчас вздыбившимися по воле внутреннего порыва в лучших традициях постмодернизма, и вновь окинула взглядом окрестности. Отсутствие на крышах домов черепицы мало придало бодрости духа.
Слева пробежала повозка, запряжённая довольно чахленькой лошадью. И эта нахалка в край невежливо для первого знакомства покусилась на мои бедненькие пальчики, которыми я задумчиво постукивала по камням мостовой, вольготно расположившись на оной и пытаясь хоть как-то созвать разбегающиеся мысли на официальное совещание. Пальцы предусмотрительно дёрнулись в сторону от наглого лошадиного копыта, и я возмущённо посмотрела вслед убегающей мелкой рысью представительнице семейства тяжеловозов.
Быстро вскочив на ноги, дабы очередная кобылица не утромбовала меня в мостовую, я удосужилась-таки осмотреть себя на предмет травм. Заляпанная грязью неведомой страны майка висела грязной тряпкой. Разорванные ниже колен джинсы олицетворяли последний предсмертный визг тётушки моды, посему, дабы не травмировать свою детскую неустойчивую девятнадцатилетнюю психику, я быстренько перевела взгляд на окружающий пейзаж. Что же, мило... Очень мило.
Деревянные одноэтажные домики сиротливо стояли по двум сторонам улицы. В окнах некоторых из них начинали зажигаться огоньки свечей, приветствующих наступление вечера. Тени выплясывали зловещие танцы плодородия на резных ставнях маленьких окошек. Дверь стоящей невдалеке корчмы подозрительно скрипела. Периодически ветер, разгуливающий по улице на правах законного хозяина, налетал на несчастную дверь, и тогда она оглушительно хлопала, разгоняя примостившихся на вывеске птиц. С гулким хлопаньем крыльев птицы поднимались над крышей корчмы, а затем, убедившись, что опасность миновала, с умиротворённым карканьем опускались на прежнее место. Лужи, разбрызганные по мостовой щедрой тучкой, отражали в себе серое угрюмое небо и столь же невзрачные облака.
Решив, что каменная мостовая может неблаготворно отразиться на моём радикулите, я изволила подняться и только тут заметила разодранный локоть. Пытаясь вывернуть руку так, чтобы всё же рассмотреть живописную картинку, изображённую на моей руке благодаря далеко не мягкой посадке, я мельком отметила, что народа вокруг было не много. Большинство из них робко выглядывали из домиков, проверяя, вероятно, наличие дождя, вот-вот собиравшегося одарить землю и мостовую прозрачными каплями. Многие из жителей просто пугливо протягивали руку из окна и, боясь поймать на неё холодную каплю, мигом отдёргивали назад и захлопывали окно.
Решив, что любая ссадина на моей руке гораздо менее опасна, чем вывих, который я сейчас так усердно пыталась сотворить, я оставила в покое несчастную конечность и, окончательно придя в себя, с мыслью "Говорили мне о вреде алкоголя..." уже вполне осмысленным взглядом окинула представшие передо мной просторы.
Ничего нового моему взору не предстало, поэтому я развернулась и уже планировала отбыть восвояси или ещё куда-нибудь смыться отсюда, как вдруг заметила у себя за спиной девочку в довольно длинном сарафане и медвежонком в руках. Бедная игрушка была безжалостно схвачена за лапку и болталась меж небом и землёй, ожидая, когда же о нём вспомнят. Но, судя по всему, девочка не планировала в ближайшее время почтить плюшевого друга своим вниманием и во все глаза смотрела на меня. Я инстинктивно провела рукой по спутанным волосам, пожалела о том, что невозможно поправить несуществующий макияж, отряхнула измученные предметы одежды от пыли уже надокучившей мостовой и собиралась-таки поинтересоваться у девчонки, не желает ли она взять автограф, как та произнесла впечатляющую фразу, которую я явно не ожидала услышать.
-А ты ведьма? - высказав всё, что обо мне думает, девочка замолчала и принялась похлопывать большими голубыми глазками, накручивая на палец длинный локон.
Да-а-а, так я ещё не веселилась. Пару раз истерически всхлипнув, безрезультатно прикусив губу, я зашлась в безудержном смехе, предательски вырывавшемся наружу всё новыми всхлипами.
Девочка испуганно шарахнулась в сторону от представителя особо буйного представителя рода человеческого и с интересом продолжала наблюдать за мной, встав немного поодаль.
-Ага! - радостно заявила я, отсмеявшись, и сделав руками парочку загадочных пассов для пущей убедительности.
Девчонка недоверчиво смерила меня взглядом и нагленько заявила:
-Не-а!
-Это ещё почему?! - праведно возмутилась я, принимая бойцовскую позу и для большей внушительности устанавливая руки на пояс. - И кто же я, коли не ведьма?
-Чучело! - хихикнула девчонка, и, схватив медвежонка в охапку, зашлась смехом.
"А до этого я любила детей! Особенно, на завтрак…" - пронеслось в голове. Но мысли вновь бесцеремонно прервали.
-Кита! Кита! - мальчишка, одетый столь же странно, как и моя новая знакомая, подбежал к девочке и уже собирался дёрнуть её за косу, как вдруг узрел меня.
Несколько секунд он хлопал глазами, а потом открыл рот, набрал в лёгкие побольше воздуха и заголосил:
-Мама! Ведьма! Ве-едьма-а!
О-о-ой... Я театрально прикрыла рукой свои многострадальные уши, дабы не слышать мелодичного сопрано потомка Шаляпина, и отвернулась от детей. Надо сказать, сделала это вовремя. Прямо на меня на всех парах неслась женщина, крайне враждебно настроенная, судя по увесистой палке в руке. Кажется, это и была мама, не заставившая долго себя ждать и обещавшая "ведьме" скорую расправу. Мелодичный голос мальчика резко перестал волновать мои извилины, и я начала лихорадочно прикидывать, в какую сторону мне смыться, дабы избежать возмездия.
Видимо, слово, произнесённое мальчиком, плохо влияло на всех горожан, ибо моя скромная особа внезапно сфокусировала на себе внимание десятка человек и излечила всех от боязни дождя: двери в домах начали резко раскрываться, и народ повалил на улицу кто с чем. И если против банальных скалок я ничего не имела, то вилы, грабли и другой сельскохозяйственный инвентарь пришёлся мне явно не по вкусу. Да уж, в лучших традициях "Жили-были-нарвались-сели"... Как банален мир... Никакого разнообразия!
Тем временем кольцо недоброжелателей начало сужаться, и весёлые мысли пришлось отбросить.
-Ну что, попалась, ведьма?! - прищурив глазки, прошипела какая-то зловредная дама с увесистой дубинкой в руках.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grafomanov.forum2x2.ru
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyПн 24 Авг - 20:28

Ура-ура-уря, наконец-то!!! Very Happy моё ты золотце! Smile
Цитата :
Рейтинг: ГГ
это че за рейтинг нового типа,а?)))

Цитата :
Аннотация: Предлагается в размере ста вордовских страниц.
уряяа!!!(у меня всего листов 10 наскребется Smile)
прости что только вопли, потом отзыв, когда времени побольше будет =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Говорун
Респектабельные
Респектабельные
Говорун


Сообщения : 96
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29
Возраст : 34
Откуда : Из доброй сказки. Выгнали.

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyСр 2 Сен - 8:48

Анька, убери немедленно эту дряь из важного!!! У меня не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grafomanov.forum2x2.ru
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyЧт 3 Сен - 10:17

вот вредина
короче, будешь обзывать ещё свои рассказы - я наложу руки на свои творения!)))


Последний раз редактировалось: Киркинс (Чт 3 Сен - 22:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyЧт 3 Сен - 22:08

... тоже мне
сама мне целый раздел отдала, теперь не знаю что с ним делать... цыц, короче Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyВс 6 Сен - 14:42

хм... проду! Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
Говорун
Респектабельные
Респектабельные
Говорун


Сообщения : 96
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29
Возраст : 34
Откуда : Из доброй сказки. Выгнали.

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyСб 12 Сен - 18:16

Милая, весёлая картинка из жизни средневековых мещан. Вот только я, вроде, не мечтала увидеть себя в центре событий. Перед глазами всплыла страничка из учебника истории, которому я иногда делала честь, беря в руки сей пыльный сейф знаний. Ох, не любит народ добрых фей, волшебников и знахарей. А на странных девчонок в джинсах, кросовках и футболке с многообещающей надписью "I'll be back..." с вилами бросаются. Хотелось ляпнуть «Да пожалуйста, мне не жалко!», но себя-то было жалко!
Решив не повторять ошибок своих предшественниц и не доказывать тёмному люду своё вполне не магическое происхождение, я спокойно подняла руки над головой, планируя, вероятно, развести именно ими тучи, и провозгласила:
-Ну, так что, да возбоитесь вы меня или драться будем?
Народ, не ожидавший такой реакции не особо буйного психа, на секунду притих. Никто даже не пошевелился, когда я с ворчанием начала протискиваться между окаменевшими от неожиданности тушками горожан с довольно опасным оружием в руках. Очнулись все только тогда, когда я успела с горем пополам выбраться из круга, мило организованного гражданами данной весьма сомнительной местности и преспокойненько отряхивалась.
-Куда?! А ну держи её! - возмутился бородатый детина внушительных размеров с такой же внушительной лопаткой. Собратья по оружию поддержали клич, и в следующую секунду я уже вполне уверенно улепётывала от разбушевавшихся личностей неизвестного происхождения. Благо родные неизменные кроссовки не подвели, и вскоре я уже свернула в узкий проход между домами. Преследователи на секунду исчезли. Вместе с выложенной аккуратными камушками мостовой. Кроссовки, которые я в душевном порыве собиралась расцеловать и наградить почётным бантиком, увязли в грязи. Презрительно осмотрев сей сомнительный продукт, я пришла к выводу, что награждение обуви пройдёт при более стерильной обстановке и начала осторожно пробираться по чавкающей массе. После нескольких шагов громкие возгласы, раздающиеся за спиной, заставили меня обернуться. Если тяжёлые сапоги никак не могли посоревноваться в скорости с моей обувью двадцать первого столетия на булыжной мостовой, то по разбитой дождями некогда песчаной дорожке они передвигались куда быстрее и увереннее. Плюнув на стерильность, гигиеничность и прочие вещи, глупые при данных условиях, я припустила со всех ног и вскоре вылетела из переулка. Толпа преследователей поуменьшилась, но грозно маячившие орудия труда не вызывали у меня доверия, а посему внезапно возникшая перед моим взором кирпичная стена привела несчастную "ведьму" в тихую, но довольно уверенную панику. Я быстро развернулась, в который раз жалея, что не умею летать, и задумчиво посмотрела на приближающуюся толпу, от которой осталось уже человек десять. И эти нахалы без тени страха набросились на разъярённую ведьму, не боясь возмездия. Напрасно. Первый тут же отскочил, получив дружеский толчок в челюсть. Весьма немиловидная женщина, вознамерившаяся "...отправить меня на огненный суд..." добровольно отскочила в сторону, заметив не предвещавший ничего хорошего блеск глаз соперницы. Я удовлетворённо хмыкнула и тут же поняла, что праздновать победу и разливать лимонад по бокалам рановато. Бессовестные оппоненты вместо того, чтобы выслушать мою версию происшедшего накинулись всей толпой. Я инстинктивно присела, давая возможность всем недоброжелателям организовать себе дружескую встречу с кирпичной стеной, всё ещё навязчиво маячившей за моей спиной, и лихорадочно принялась искать выход из сложившегося положения.
Тут же выход потянул меня за рукав. Что ж, сопротивление тут было не уместно, и в следующую секунду я уже вползла в щель между раздвинутыми досками высокого деревянного забора, закрывавшего что-то от глаз горожан.
-Ну что, ведьма, жива? - раздался над ухом звонкий женский голос.
-Почти, - неуверенно отозвалась я, поднимая голову.
Прямо передо мной стояла девушка в длинном тёмно-синем платье, отороченном ленточками и пшеничными, отливающими золотом, волосами. Девушка иронично усмехнулась, глядя на мой потрёпанный вид. Я поперхнулась, глядя на раскинувшуюся передо мной картинку.

ГЛАВА 2

Вот тебе и сходил за хлебушком...

Огромная зелёная поляна распростёрлась, казалось, до самого горизонта. Сюда будто и не добиралась непогода, царившая между приземистыми домиками, сгрудившимися вокруг мостовой. Даже небо казалось более чистым и прозрачным. Но главное было не это.
Я медленно захлопнула невольно открывшийся рот: прямо передо мной стоял огромный цирковой шатёр, яркий, как изгиб радуги. Я услышала, как девушка за моей спиной вновь усмехнулась. Пришлось обернуться и поинтересоваться, где я имею честь прибывать. Не дожидаясь вопроса, словно прочитав мои мысли, она провозгласила:
-Приветствуем вас в лагере бродячих эстрадных артистов "Всплеск радуги"! Добро пожаловать, чувствуйте себя, как дома и прочие банальные вежливости. Короче, заходи, располагайся, только частное имущество не круши. Ведьма... - со смехом добавила она, отходя от меня на пару шагов и весело махая кому-то рукой. Этот некто с довольно хмурым лицом спешил навстречу незваной гостьи (мне то бишь) и её проводницы.
-Здрасте! - радостно поздоровалась я, когда человек поравнялся с нами.
Мне не ответили.
-Орлинда, что это значит?! - неплохое приветствие. Только не очень вежливое, не очень радушное, не очень гостеприимное, и вообще, не очень... Что же, научим человека хорошим манерам...
-Приветствую вас, о неизвестная личность. Почти рада с вами познакомиться, а за неимением информации о вашем имени буду называть вас сэр Аноним. Крайне рада прибывать на ваших невообразимо гостеприимных землях, где всегда рады гостям и просто заезжему люду, а так же хочу сообщить...
Мой наглый тон ещё более нагло перебили два ничего не понимающих взгляда, уставившихся на меня. Та, которая Орлинда, уважительно покачала головой. Тот, который Аноним, удивлённо приподнял бровь и протянул руку.
-Кифар, - коротко представился он.
-Фэйра, - так же коротко, без лишних предисловий и описаний себя, любимой, ответила я. Ответила неправду. Странно, с каких это пор я перестала произносить вслух своё настоящее имя?
-Что ж, приветствую вас...
-Уже слышала, - отмахнулась я от приветствия.
Кифар недоумённо посмотрел на Орлинду, как бы спрашивая, где она откапала такой интересный экземпляр для проведения научных опытов и выяснения причин возникновения шизофрении. Та только пожала плечами.
-Кифар, послушай...
-Что послушать?! - внезапно зло поинтересовался тот самый Кифар. - Что ты в который раз приводишь к нам в лагерь очередного изгоя общества, зная, что сам лагерь скоро распадётся? Что денег от представлений не хватает на то, чтобы выплачивать аренду, платить церковную десятину, налоги с оборота товаров?! Я это знаю. Послушать, что скоро мы станем действительно бродячими артистами, ведь не будет земли, на которой могла бы остановиться кибитка, на которую можно будет поставить шатёр?! И это я знаю. Что арендаторы поднимают такие цены за использование земли, что в скором времени нам придётся просто уйти отсюда, если перспектива сидеть в долговой яме не прельщает?!..
Кифар говорил девушке ещё что-то, вот только у меня отпало всё желание слушать продолжение монолога. Я почувствовала себя очень, очень неуютно и сделала несколько шагов в сторону, замечая, как руки сами собой сжимаются в кулаки, а ногти уже готовы расцарапать ладони.
-Прекрати... - тихо проговорила Орлинда.
-А можно поподробнее начиная с изгоя общества? - так же тихо, но гораздо более опасным тоном попросила я.
-Воровка?
Возмущённый взгляд правильно растолковал неправильность предположения главы лагеря.
-Еретичка?
Тяжкий вздох, изданный мной. Неверный вариант.
-Ведьма, - едва сдерживая улыбку, просветила Орлинда.
Кифар же в открытую рассмеялся. Я оскорблено хмыкнула. А вдруг? Нечего тут разглагольствовать... Вот как заколдую!
-Хотя... Всё может быть, - протянул он. - Особенно, если судить по внешнему виду.
Ну уж, знаете что, молодой человек почтенного возраста! За такие реплики инквизицию натравлю, а потом репрессирую! Я уже хотела гневно высказаться по поводу безмерной наглости представителя лагеря бродячих артистов, как вдруг посмотрела под ноги в лужу, в которой уже минут десять топталась. Вода была относительно чистой, поэтому отражение моё вышло достаточно чётким. Да уж, не удивительно, что меня так испугались несчастные детки... Я и сама испугалась. Растрёпанные волосы наспех связаны в длинный пушистый хвост, руки и правая щека в ссадинах, синие джинсы успешно сменили цвет на серо-коричневый, а от обуви весьма симпатично отваливались кусочки глины. Я провела ладонью по щеке, и тут же к моему имиджу прибавилась коричневая полосочка, тянущаяся от виска до подбородка. Не пытаясь более исправить получившийся результат, я грустно вздохнула.
Новые знакомые смотрели на мои муки с явным весельем, что злило ещё больше.
-Рида, проводи гостью к шатру, - смилостивилсяКифар, указывая на цветной купол.
Орлинда протянула руку, но я внезапно резко дёрнулась в сторону и отрывисто ответила:
-Благодарствую. Не стоит. Спасибо, что помогла, - это к Риде. - Я пойду. До свидания.
Быстро развернувшись, я направилась к щели в заборе, откуда совсем недавно появилась. Хм, изгой общества! Я вам такого изгоя покажу. Знать бы только, где я... А кстати? Ведь, как ни странно, этот вопрос только сейчас пришёл мне в голову! Ну, ничего себе! Хотя, судя по тому, как здешний народ отреагировал на мой внешний вид...
Я отодвинула доску на довольно невзрачном сереньком деревянном заборе и, пробравшись сквозь дыру, прислонилась к данному чуду архитектуры. Да уж, насыщенными вышли последние два часа... Чего?! Я уже два часа здесь! Ну да, неудивительно, что тучи на небе уже значительно почернели, не спеша, однако, открывать за собой мелкие алмазные капли звёзд. И куда податься мне, бедному больному человеку, не привыкшему шататься по ночным средневековым городам с бешеными горожанами? Интересненький вопрос. Как насчёт небольшой сноски с пояснениями? Сноску мне предоставлять отказались, и с этими мыслями и продолжила пробираться по узким абсолютно пустынным улочкам, пока, наконец, не выбралась к относительно просторному месту, которое при близком рассмотрении оказалось небольшой поляной. Дождь уже начал разбрасывать мелкие алмазы, отражающие в себе тёмные кусочки ночного неба. Одна капля бессовестным образом стукнула мне в лицо, и тут же её родственницы поспешили продолжить славное начинание своей предшественницы. Досадливо смахнув с лица холодную струйку воды, я подняла голову и увидела. что прямо передо мной стоит дерево, вполне внушительных размеров с богатой пышной кроной, в ствол которого я едва не врезалась, увлечённая собственными мыслями. Обрадовавшись ему, как старому другу, я привычным движением схватилась рукой за ближайший сук и, взбежав ногами по стволу, удовлетворённо уселась на нижней ветке. Подумав, я решила перебраться повыше под защиту кроны и преспокойно устроилась в развилке веток, не особо качественно защищённая от моросящего дождя широкими листьями.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grafomanov.forum2x2.ru
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyВс 7 Апр - 20:34

проду =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ania_Erohina

Ania_Erohina


Сообщения : 20
Слава : 3
Дата регистрации : 2013-04-23
Возраст : 29

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyПт 25 Окт - 14:00

Автор, пишите еще =)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Бродяжье братство Empty
СообщениеТема: Re: Бродяжье братство   Бродяжье братство EmptyВс 9 Окт - 1:35

Скопировано на сайт проекта Sambook.by с разрешения автора
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бродяжье братство
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Самиздат Беларуси :: Делимся по родам :: Проза жизни-
Перейти: