Самиздат Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Уважаемые посетители и товарищи по перу! Рады вас видеть!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Про кровь и шоколадки

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Говорун
Респектабельные
Респектабельные
Говорун


Сообщения : 96
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29
Возраст : 34
Откуда : Из доброй сказки. Выгнали.

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyСб 26 Сен - 9:46

Мой вариант рассказа в учебную газету в рубрику 9 мая.

Про кровь и шоколадки Такие моменты принято описывать пафасно, но я не знаю, какого цвета было небо в тот день. А он вряд ли расскажет. Я не знаю, рвались ли вокруг снаряды. А он вряд ли замечал их. Я не знаю, плевал ли на его лицо дождь. А для него это вряд ли было важно. Когда умираешь, прогнозы синоптиков, почему-то, мало волнуют. Жизнь заканчивалась так странно. Глоток молока начинаешь ценить во время поста. Секунду любишь на протяжении последней минуты. И вздох последний тоже важен больше переполненной фитонцидами лесной атмосферы. Я не знаю, о чём думают люди, умирая. А он не умирал. Погибал.
И есть ли разница, от чьей руки и какой он национальности? Жизнь уходила. Настоящая. Навсегда. Уходила возможность услышать когда-нибудь от джинсовых потомков "Дедушка, а правда, ты героем был?" Потому что потомка не будет. И не будет лишней приклеенной под стол жвачки. И растоптанной снежинки. И подписанной обложки тетради. И первого поцелуя следующих десятков людей тоже не будет! И оплеухи другу за обиду! И крепкого рукопожатия через сотню лет двух не родившихся сейчас людей!.. Ничего не будет! Не было бы. Он умирал, и я не знаю, заливали ли лицо холодные капли с примесью соли. Он умирал, и я не знаю, пекло ли солнце и слепило ли залитые кровью глаза. И я не знаю, была ли кровь. Мало кто знает. Он извиняется перед теми, чьих детей, родителей, друзей убили направленные не им, но его руки. Пафасно? Нет. Я просто не знаю. -Кстати, немец шоколадки прислал! Идёшь? -Надо у мамы паспорт взять, подожди, сейчас домой сгоняю. Магазин, старый, чуть обшарпанный, так и называется «Кирпичный». По имени давно не действующего завода. Шоколадки раз в год там раздавали щедро. Из тех ребят, кто ответственно и с удовольствием грёб их по штучке на члена семьи, не каждый изучал историю. Рано ещё. О том, что какая-то война была и кто-то в ней погиб – знали. И о том, что давно-давно полочанка спасла жизнь раненому немцу – тоже. О том, что благодарный немец присылает с тех пор шоколадки каждому полочанину – слышали. Вряд ли понимали, что спасённая жизнь ценнее шоколада. А мы проходим на уроках истории «плохих» немцев и «хороших» наших. Восхищаемся мужеством одних и притаптываем других. Скорбим об убитых жителях большого союза и кричим « Yes !», когда пуля на экране фильма «про войну» попадает в чужака. И не думаем, что среди чужаков тоже есть «специально» и «приказы». Что чужаки тоже хотели увидеть маму, а дети чужаков – папу. Что их тоже называли «братьями и сёстрами», забыв о том, что родственников выгораживают, а не заряжают в пушки. И о том, что кровь стоит дороже шоколадки. А раскаявшаяся благодарность – дороже ненависти по привычке.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grafomanov.forum2x2.ru
Semethka

Semethka


Сообщения : 79
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-08-13
Возраст : 33

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Re: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyСб 26 Сен - 21:08

Цитата :
Про кровь и шоколадки Такие моменты
Там или точка, или абзац наверное оО

Хотя судя по тексту, всё же абзац, ибо они не проставлены.

Безумно понравился рассказ. Он такой светлый и правдивый ^^
Вернуться к началу Перейти вниз
Говорун
Респектабельные
Респектабельные
Говорун


Сообщения : 96
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-07-29
Возраст : 34
Откуда : Из доброй сказки. Выгнали.

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Re: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyВс 27 Сен - 9:07

Да. там абзац. Из Вконтактовской заметки копировала. там всегда с этим напряждённо Smile
Спасибо, Семч! Рада, что понравился, хоть он сейчас и не по теме немного)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grafomanov.forum2x2.ru
Semethka

Semethka


Сообщения : 79
Слава : 4
Дата регистрации : 2009-08-13
Возраст : 33

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Re: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyВс 27 Сен - 9:58

Говорун, такие темы всегда в теме, как мне кажется ^^
Вернуться к началу Перейти вниз
deniss8188




Сообщения : 1
Слава : 0
Дата регистрации : 2012-02-12

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Re: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyВс 12 Фев - 23:03

в газету??
исправьте пафОсно, а то будет стыдно за такую ошибку
Вернуться к началу Перейти вниз
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Re: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyПн 4 Июн - 12:23

Денис, там исправляют такое, не боись =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Киркинс
Респектабельные
Респектабельные
Киркинс


Сообщения : 139
Слава : 13
Дата регистрации : 2009-07-31
Возраст : 35
Откуда : Минск

Про кровь и шоколадки Empty
СообщениеТема: Re: Про кровь и шоколадки   Про кровь и шоколадки EmptyВс 9 Окт - 1:08

Скопировано на сайт проекта Sambook.by с разрешения автора
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Про кровь и шоколадки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Самиздат Беларуси :: Делимся по родам :: Проза жизни-
Перейти: